Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4957
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, a ver tomo la pastilla anticonceptiva. Y me faltan por

Pregunta del cliente

Hola, a ver tomo la pastilla anticonceptiva. Y me faltan por tomar 8 pastillas para acabar el paquete y así que me venga la regla. resulta que el sábado mantuve relaciones sin protección. Pero me tomo las pastillas correctamente. y hoy he manchado marrón, poco pero marrón. ¿ A que se debe ?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola, gracias por usar justanswer.!

Esta tomando otros farmacos? Antibioticos por ejemplo?. Esta sufriendo estres? Tiene problemas de tiroides?
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Aunque tome pastillas anticonceptivas puede suceder que tenga sangrados entre periodos. Si el sangrado es marron indica que es un sangrado escaso y lento.

Hay diferentes causas de sangrado entre periodos:

Estres.
Cambios en los niveles hormonales.
Miomas uterinos o pólipos uterinos o cervicales.
Inflamación o infección del cuello uterino (cervicitis).
Lesiónes en la abertura vaginal (causada por relaciones sexuales, infección, pólipo, verrugas genitales, úlcera o venas varicosas). Puede ser su caso.
Si comenzo a tomar hace un par de meses los anticonceptivos puede tener sangrados escasos entre sus periodos hasta que su organismo se regularice.
Si su tiroides funcion mal, es decir esta hipoactiva (función tiroidea baja) puede tener sangrados tambien.

Debe consultar a su medico para que le realice:

- Exámenes de sangre para función tiroidea y ovárica.
- Cultivos cervicales para verificar si hay infección de transmisión sexual.
- Colposcopia y biopsia del cuello uterino si hay lesiones.
- Citología vaginal.
- Ecografía de la pelvis si es necesario.
- Prueba de embarazo si tomo medicamentos o antibioticos en los meses previos y perdio la proteccion anticonceptiva por interacciones con esos medicamentos.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.