Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola. Tomé lutoral (1 cada 12 hrs) por 5 días ya que tenía

Pregunta del cliente

Hola. Tomé lutoral (1 cada 12 hrs) por 5 días ya que tenía un desorden en mi menstruación por dos meses (no hay embarazo) y después de 7 dias posteriores al último día de la pastilla lutoral, a penas me empieza a bajar ligeramente. Tuve relaciones sexuales durante este momento de sangrado y aunque mi pareja eyaculó fuera de mi tengo la duda si podría quedar embarazada y por otro lado, en dado de tener riesgo de un embarazo si podría tomar la pastilla de al día siguiente y si esta afecta a mi organismo.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Lo primero que debes de saber es que en vista de que tienes un trastorno hormonal, y que llevas más de 2 meses sin tu menstruación, esta situación hace que la posibilidad de que ovules sea muy baja, y el momento de ovulación, si es que ocurre, sea totalmente incierto.
Teniendo esto en cuenta, y que aún lo que tienes son unos sangrado escaso, luego del lutoral, la posibilidad de un embarazo es muy escasa por no decir nula, ya que tu pareja eyuculó fuera, y tus condiciones, tanto del ciclo como hormonales, dan un riesgo muy bajo de embarazo.
Ahora bien, tu otra pregunta, debes o no tomar la pastilla del día siguiente?, Yo te recomendaría que no, por dos motivos, el primero, la posibilidad de un embarazo es prácticamente nula, y segundo, si la tomas esto puede causarte más trastorno hormonal y quizás durante los siguientes 3 meses puedas tener mayores irregularidades hormonales.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

El lutural no genera una ovulación? Y por otro lado mi regla no me ha bajado bien, aún son a penas unos sangrados ligeros, tardará mas tiempo en bajarme bien ?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
El Lutoral no es un inductor de la ovulación, lo que hace es mantener la fase lutea que es donde se desarrolla el endometrio y con esto tratar de regular el ciclo menstrual justamente cuando no hay menstruaciones (amenorreas secundarias).
Lo que se espera es que entre 3 y 7 días de haber finalizado el ciclo de lutoral, tengas tu menstruación, ahora bien, no necesariamente vas a tener un sangrado muy abundante, puede ser escaso, tal y como lo estás presentando.
Mi recomendación sería que tomes el Lutoral por al menos 3 meses, en ciclos de 5 días para tratar de regular tu ciclo.
Saludos.