Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas tardes tengo unas dudas no se si me puedan apoyar?

Pregunta del cliente

Buenas tardes tengo unas dudas no se si me puedan apoyar? Mi chava normalmente tiene sus periodos entre 28 a 31 dias, esta vez creemos que lo tuvo al dia 29 pero se nos hizo raro porque tenemos 2 semanas en el gym y el miercoles pasado estaba haciendo ejercicio y le empezaron a dar colicos y le bajo en seguida se tomo una pastilla poustan si tubo menos colicos el 2 dia le bajo mas pero siguio tomando el medicamento y tenia colicos pero no tantos el 3 dia le bajo menos y por ultimo el 4 5 dia ya nadamas le bajo como alguna que otra gota nadamas lo raro aqui es que le bajo un 30 % menos a lo que normalmente le baja nose si tenga que ver el ejercicio o el medicamento que para ella era nuevo esas pastillas o bien los 2 influyeron en eso, ella dice que el color fue el mismo no cambio nada simplemente la cantidad disminuyo un poco
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
buenos días el ejercicio intenso en sus primeros 2-3 meses sobre todo intenso puede provocar un descontrol o cambios en la menstruación y de igual manera este medicamento (el cuál tiene como componente el ácido mefenámico) puede causar disminución en la cantidad de sangrado que se presente ya que otras de sus funciones es precisamente esa por lo que es usado normalmente en mujeres con sangrados excesivos para disminuirlos o que cedan por completo por lo que en primera instancia no se debe de preocupar por esta situación.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida la misma y así poder seguir brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr el dia de hoy mi novia presento una gota de sangre pero color marron y dice que en cuanto expulso de su cuerpo sintio que se desinflamo su estomago esto a que se debe

Cliente: escribió hace 2 año.

Dr el dia de hoy mi novia presento una gota de sangre pero color marron y dice que en cuanto expulso de su cuerpo sintio que se desinflamo su estomago esto a que se debe

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
mmm sería posiblemente un cuadro de distensión abdominal que coincidió con la salida de esta gota de sangre ya que no tiene ningún tipo de relación con otro cuadro este síntoma.
Cliente: escribió hace 2 año.

Pero es normal con lo que le habia preguntado anteriormente ???? O a que se refiere con eso dr

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
en efecto sería un síntoma dentro de lo normal por la ingesta de las pastillas por lo que no se debe de preocupar por este aspecto.