Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

QUE SIGNIFICA QUE LA MUCHACHA MANCHE COLOR CAFE LUEGO DE TOMAR

Pregunta del cliente:

QUE SIGNIFICA QUE LA MUCHACHA MANCHE COLOR CAFE LUEGO DE TOMAR POSTDAY ?
SIGNIFICA QUE NO ESTA EMBARAZADA Y QUE LA PASTILLA HIZO EFECTO ?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

La mayoría de las veces, no hay motivo para preocuparse si alguien sangra luego de tomar las píldoras anticonceptivas de emergencia o postday.

De todas formas, si el sangrado no llego en el momento que esperaba la menstruacion, es mejor que consulte con su ginecologo para un examen ginecologico. Esto es debido a que una hemorragia vaginal imprevista es un efecto adverso o secundario poco comun con las pildoras del dia despues (aunque puede ser por ellas).

Si el sangrado ocurrio cerca del momento en que debia llegar la menstruacion, seguramente es la menstruacion, lo que significa que no esta embarazada. Si el sangrado ocurrio antes o despues, necesita un examen medico para determinar que no sea nada grave. Seguramente es un efecto de la pildora pero un medico debe confirmarlo.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Doctor que significa ese manchado, que se libero el ovulo que se iba a fecundar, el manchado le llego 9 dias despues de la fecha en que le debio llegar la menstruacion.

he leido y dicen que si mancha color cafe es que la pastilla hizo efecto y que no hay embarazo ¿ eso es verdad ?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
No, no significa la liberacion del ovulo. Si el sangrado es posterior a la fecha que tenia que llegar la menstruacion por 9 dias, seguramente es una menstruacion atrasada pero debe confirmarlo realizando un test de embarazo en orina. Si es negativo dicho test se confirma que es la menstruacion. El color no significa embarazo.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.