Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Doctor Ortiz cuando una tiene flujo marrón después de

Pregunta del cliente

Doctor Ortiz cuando una mujer tiene flujo marrón después de tomar postday significa que la pastilla hizo efecto y que no esta embarazada?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 2 año.
Buenos días.
El Doctor Ortiz esta desconectado.
Contesto yo su pregunta, soy la,Dra Agueda especialista en ginecólogia.
El flujo marrón tras la píldora,del día después es algo habitual, pero para realmente saber que ha hecho efecto hay que esperar a la regla de verdad q puede venir a tiempo en la fecha esperada o retrasarse un poco, como mucho una semana.
Si ha tomado la pastilla en las primeras 72 horas después de la relación sexual de riesgo la píldora es muy eficaz.
No se preocupe.
Un cordial saludo
Le ruego valore mi respuesta.
Gracias
Cliente: escribió hace 2 año.
Doctora si la pastilla se toma dos veces en un mes, he leído que pierde su eficacia ? Es cierto eso?
Cliente: escribió hace 2 año.

doctora esta es la historia completa:

Mi novia y yo tuvimos relaciones sexuales el 23 de mayo de 2015, ella tomo postday y otra relacion el 12 de junio de 2015 y ella volvio a tomar postday.

Después de la primera toma de postday, tuvo un flujo marron que le duro unos dias.

sabemos que es una irresponsabilidad y no volveremos a hacer una cosa así, son mis primeras experiencias sexuales y uno comete errores.

ES DECIR TUVIMOS DOS VECES RELACIONES DENTRO DEL MISMO CICLO ( EN LAS DOS SE TOMO POSTDAY) Y YA TIENE 8 DIAS DE RETRASO YA QUE EL PERIODO LE DEBIO LLEGAR EL 15 DE JUNIO.

hoy 23 de junio de 2015, se hizo una prueba de orina de embarazo y salio negativo.

el 24 de junio de 2015, mancho color cafe en la mañana.

mis preguntas son las siguientes:

¿ doctora la postday pierde eficacia si se toma dos veces en un mes?

¿ doctora que contiene ese flujo marron que ha experimentado mi novia?

¿ la primera vez que mancho marron mi novia fue aproximadamente el 30 de mayo de 2015, pero le duro unos dias, eso se puede tomar como la regla?

¿ cree ud que este embarazada, ambas pastillas las tomo dentro de las primeras 12 horas despues de la relacion ?

muchas gracias y le prometo que jamas volveremos a usar ese metodo.

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 2 año.
Buenos días
Disculpe, estaba desconectada.
Las pastillas del día después no pierden eficacioa por tomar más de una en el mismo ciclo, lo que ocurre es que al ponernos más de una vez en riesgi, efectivamente hay más riesgo de que el método falle. Hay que tomarla desntro de las 72 h después de la relación de riesgo. Cuanto antes mejor.
Cuando se toma, la reglas siguiente es distinta. Puede haber un pequeño manchado sin mas que es lo que le ocurrió y probablemente esa fue su regla. es decir, que debería esperarla como en un mes después a ese sangrado.
Además los test en orina son fiables.
Si la regla no vieniera un mes después de esa fecha debería repetir el test de embarazo.
Un cordial saludo
Le ruego valore mi respuesta, para poder seguir trabajando con usted.
Un saludo