Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4929
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Doctor, buenas noches, quisiera aclarar mis dudas.Le explico,

Pregunta del cliente

Doctor, buenas noches, quisiera aclarar mis dudas.Le explico, en el día 7 de mi periodo tuve relaciones sin protección, a las dos horas aproximadamente tome la postday (vermagest) y a los 5 días tuve un sangrado que me duro 3 días, me dieron cólicos y fue con coágulos. Mis ciclos son irregulares, a veces de 30, 33, 29, y el último de 44 días. Me hice una prueba de embarazo casera a los 19 días, otra a los 23 días y la ultima al mes exactamente, todas negativas. Quisiera saber si puedo estar embarazada y si debo tomar el sangrado después de los 5 días como fe nueva fecha ya que de ser así hoy tendría que haber llegado y no ha pasado nada? Muchas gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola, gracias por usar justanswer. Lo orientare.
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Si ya paso 1 mes de la relacion sexual y el test de embarazo resulto negativo, no hay posibilidad de embarazo. Debe saber que luego de tomar la pildora post day puede tener ciclos irregulares como efecto secundario. Ademas sus ciclos ya eran irregulares antes por lo que la pildora puede empeorar la situacion. Pero lo importante es que no esta embarazada.
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Doctor y es normal que sienta náuseas aún cuando ha pasado más de un mes de la toma de la pastilla?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
No, no es normal. Habria que realizarle un hepatograma y un control general para determinar la causa de sus nauseas. No deberia tener problemas luego de 1 mes. Quizas tiene una gastritis desencadenada por los nervios y el estres. Pruebe tomando omeprazol 20 mg en ayunas por 1 semana. Si mejora se confirma que es un problema gastrico asociado al estres.
Cliente: escribió hace 2 año.

Doctor y que puedo tomar para que venga el período y se regule?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Puede comenzar a tomar un anticonceptivo hormonal oral como yasmin para regularizar su ciclo pero debe esperar a estar sin nauseas y que su medico determine que su higado funciona adecuadamente mediante un hepatograma.