Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

LLEVO COMO 6 MESES COLOCANDOME EL ANILLO NUVARING, PERO ESTE

Pregunta del cliente:

LLEVO COMO 6 MESES COLOCANDOME EL ANILLO NUVARING, PERO ESTE ULTIMO MES ESTUVE TOMANDO MEDICAMENTOS COMO LO ES EL GAVINDO, ARCOXIA Y NUCLEO POR UNA OPERACIÓN QUE TUVE EN EL PIE HACE UNOS MESES. EL 7 DE JUNIO ME PUSE EL ANILLO Y FECHA PROGRAMADA DE QUE ME BAJARA ES EL DÍA DE HOY VIERNES 3. TUVE RELACIONES EL MIÉRCOLES EN LA NOCHE Y COMO NO ME SENTÍA SEGURA RESPECTO DE LA SEGURIDAD DEL ANILLO POR TODOS LOS MEDICAMENTOS QUE TOME, COMPRE GLANIQUE Y ME LO TOME EL JUEVES A LA 1:30 AM, CON SU SEGUNDA TOMA EL MISMO JUEVES A LA 1:30 DE LA TARDE, PERCIBI UN LIGERO SANGRADO MARRON. Y EN LA MAÑANA DE HOY (COMO ESTABA PROGRAMADO) ME BAJO SE PODRÍA DECIR QUE BIEN COLOR MARRÓN AL LIMPIARME PERO AL IR AL BAÑO COAGULOS ROJOS Y EL SANGRADO DEL PRIMER DIA. SI YA ME BAJO EL DÍA QUE ME TENÍA QUE BAJAR NO HAY PROBABILIDAD DE EMBARAZO? Y LA OTRA PREGUNTA QUIERO VOLVER A USAR EL ANILLO, ME LO DEBO DE COLOCAR HOY O POR EL GLANIQUE YA NO PUEDO HASTA EL SIGUIENTE CICLO?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

No hay riesgos de embarazo ya que tomo la pildora del dia despues y ya tuvo la menstruacion. Puede colocarse el anillo duvaring hoy. No es necesario que espere hasta el siguiente ciclo.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Una pregunta mas continuare con mi tratamiento de medicamentos por un mes mas! Estos medicamentos afectan la efectividad del nuvaring?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o estrellas de valoracion.No hay inconvenientes con Gavindo, nucleo y arcoxia. No disminuyen la eficacia de los anticonceptivos hormonales.
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Una pregunta el sangrado es muy poco no como un sangrado de segundo dia, se nota mas el sangrado cuando voy al baño q en la toalla sanitaria! Es normal esto? Ayer ya me puse el anillo nivaring. Es por el glanique?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Si, la menstruacion puede cambiar sus caracteristicas por el contenido hormonal de la pildora del dia siguiente (glanique). Es por el glanique, claro.
Cliente: escribió hace 2 año.

Pero nada de q preocuparme entonces! Es mi menstruación normal verdad?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Claro, no hay nada de que preocuparse, solo tiene que tener paciencia que todo mejorara
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias doctor, si me habia preocupado porq era muy poca la menstruación pero ya me deja tranquila saber q es por el glanique. Es q una ya sabe en q cantidad le baja y cuando no sucede lo mismo uno piensa q hay algo malo. Y pensaba q a lo mejor seria un sangrado por el glanoque y no por la menstruación aunq al mosmo tiempo pensaba q no podia ser porq me bajo el dia q me tenia q bajar!

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Claro, lo mas comun es que pase eso. Que la menstruacion llegue el dia que tenia que llegar.
Cliente: escribió hace 2 año.

Solo me duro 3 dias el periodo con muy poco flujo. Cuando regularmente me dura 5 dias (3 con flujo moderado, en el 3 dia aplicaba nuva ring y 4 y 5 dia muy poco) lo considero normal? Influyo tambien el anillo nuvaring que me aplique el dia q me bajo o solo por el glanique?para q fue muy ligero este periodo 3 dias y muy poco sangrado! Ayer en la madrugada fue un sangrado mas visible y con un flujito blanquito tambien junto con coagulos rojos q se veia en la taza del baño, eso blanquito generalmente cuando voy al baño despues de tener relaciones aparece pero ahora aparecio hasta esta madrugada! Sera por q el moco cervical era mas espeso por el glanique y no salio ese dia?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Si, considerelo normal. El glenique afecto su ciclo y la duracion de la menstruacion. Las alteraciones que observa en color, aspecto y duracion son por las hormonas de glanique.
Cliente: escribió hace 2 año.

Doctor traigo dolor en el vientre, y flujo blanco!

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Si tiene mucho dolor en el vientre necesita un examen medico en emergencias. Este sitio no evalue emergencias. El flujo blanco puede indicar infeccion. Recuerde que este sitio web no reemplaza las consultas medicas. Si tiene dolor, lo indicado es que lo examine un medico porque un dolor abdminal puede ser algo muy leve, sin importancia pero algunas veces indica algo grave. Sin un examen medico es imposible determinar la gravedad.
Cliente: escribió hace 2 año.

Fui con el medico y me hizo ultrasonido vaginal, y del vientre me dijo q estaba bien pero q tenia infección en vias urinarias y vaginal Me pregunto q si tenia diarrea y le dije q no q estaba haciendo bien del baño. Me mando trivafluc 2 en la mañana con desayuno y 2 en la noche despues de cenar, y ahorita si tengo diarrea! Debo hacer mencion q a las 6 de la mañana tome imigran por una fuerte migraña q tuve! Tambien me mando 3 ovulos vaginales, le comente del dolor de las mamas y me hizo un ultrasonido de mamas y tambien todo salio bien! Estoy preocupada hoy por q me siento temblorina, tengo diarrea y un poco de dolor en los senos! Si ya me reviso el doctor no existe la posibilidad de un embarazo? Ando asustada porq acabo de leer q la diarrea puede ser sintoma y ayer el doctor me dijo q estaba bien!Puedo hacerme una prueba? El 1 de julio tuve las relaciones el 2 la pastilla glanique y el 3 bajo diferente por 3 dias!