Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4931
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Doctor en linea?

Pregunta del cliente

doctor en linea?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Claro, que desea saber?
Cliente: escribió hace 2 año.

doctor, uso nuvaring desde ya hace meses este ultimo mes me lo coloque el 07 de junio y el 28 me lo retire (conforme a las 3 semanas de uso y uno de decanso), sin embargo estuve tomando medicamentos como son arcoxia, nucle y gavindo por una operación de pie que tuve. tuve relaciones el 01 de julio en la noche, como no me sentí segura por tanto medicamento q venía tomando, el jueves a la 1:30 am tome la primera toma de glanique y la segunda toma a la 1:30 de la tarde de ese mismo día jueves 2 de julio percibiendo un ligero sangrado marron. conforme estaba programado el día 3 de julio me bajo, pero me bajo diferente solo por tres días entre marron y sangrado, y no mucho flujo excepto cuando iba al baño se notaba mas el sangrado junto con coagulos de sangre y gotas de sangre, pero no tanto sangrado como los anteriores periodos. el mismo día 3 de julio me volvi a colocar el anillo nuva ring, en el primer día que tuve el sangrado. el miercoles 8 de julio empece a sentir dolor en el vientre flujo blanco como leche y dolor en los pechos, acudi con el medico quien me hizo un ultrasonido de mamas y salio bien, un ultrasonido vaginal y de la zona del vientre y me dijo que tenia una infección de vias urinarias y vaginal, a lo que me mando trivafluc 2 pastillas hoy en la mañana despues del desayuno y 2 pastillas despues de cenar, y 3 ovulos vaginales. ayer me pregunto que si tenia diarrea y le dije que no que estaba haciendo normal y hoy si tengo diarrea, y continuo con el dolor en los senos, a las 6 de la mañana tome imigran por un fuerte dolor de cabeza que tenia y como a las 10 me tome el trivafluc, pero ahorita siento como temblorina. es normal esto? y la otra? estoy precupada por un posible embarazo es factible? ya que no se si la forma en la que me bajo si haya sido mi regla, generalmente me dura 5 días y disminuye a los 3 cuando me inserto el anillo, ahorita lo traigo inserto. pero ahora solo duro 3 y diferente (con coagulos de sangre, entre marron y sangrado rojo)

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Lo lamento pero actualmente no puedo responder su consulta, he de abandonar para que otro experto le ayude.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 2 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
me dice que por el momento no puede contestar mi pregunta y que ha de abandonarme
Cliente: escribió hace 2 año.

como le hago para que otro médico responda la pregunta? tengo que volver a formular otra?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Voy a responder su pregunta. Espere unos minutos por favor.
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Su medico le diagnostico una infeccion urinaria y vaginal. Le receto trivaflux y ovulos vaginales. Tiene que esperar unos dias para evaluar la respuesta. Si tiene temblorina, puede indicar fiebre. Si tiene una infeccion urinaria y fiebre hay que realizar un cultivo de origna para determinar que germen causa la infeccion y usar un antibiotico diferente al que le recetaron. Como le mencione antes, no hay riesgo de embarazo.
Cliente: escribió hace 2 año.

Me iba a tomar las otras dos pildoras de trivafluc, pero antes de eso queria cenar pero vomite las 3 mordidas de alimento, continua mi migraña un dolor muy fuerte hoy en la madrugada tome imigran y ahorita preferi tomar el imigran q el trivafluc! Esta bien? Porq fue el vomito? Alguna reaccion por el trivafluc? Porq desde q me lo tome en la mañana eh sentido la temblorina