Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DoctorDan

DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4882
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Me podrían dar una interpretación de los estudios clinicos

Pregunta del cliente:

Buen día. ¿Me podría por favor dar una interpretación de los estudios clinicos de mi esposa (35 años, 1,65 cm, 85.5 kg). Estos fueron tomados en su fase folicular, a 5 días de terminar su menstruación. Gracias por su respuesta

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Los datos del informe que estan alterados son los siguientes:

1- aumento de los estrogenos
2- aumento de los androgenos (androstenediona).

Coincide el cuadro de obesidad (un peso de 85 kilos en una persona de 1,65 metros es diagnostico de obesidad Grado 1). En la obesidad, se produce mayor cantidad de androgenos. Ademas el tejido graso posteriormente transforma los androgenos en estrogenos.

En conclusion: su pareja tiene alteraciones hormonales probablemente asociados a la obesidad.Si baja de peso mediante dieta y ejercicio seguramente normalizara sus niveles hormonales. Este disbalance hormonal puede ser responsable de problemas de ovulacion y disminucion de la fertilidad.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
Cliente: escribió hace 2 año.

gracias por responder, unas preguntas:

-como entonces se llama su padecimiento?

-está irritable por todo, eso es normal de este padecimiento?

-como antecedente adicional fuma y tiene ambos padres con diabetes y a un hermano se le diagnostico recientemente sindrome x.

-por que a pesar de ahcer ejercicio y regular su dieta desde hace 5 meses su bajada de peso es casi inobservable

-se puede hablar de ovario poliquistico? como antecedente posee vellosidad en pechos, acné facial y su sobrepeso se centra en su zona central.

en espera de su respuestas

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Todo sus problemas pueden ser por el sobrepeso (obesidad grado 1) o puede existir algun problema en el eje hipotalama-hipofisis-ovarios que controla el nivel de hormonas en la sangre. Es decir, puede ser obesidad solamente u obesidad asociado a un trastorno hormonal diferente. El ovario poliquistico es una causa de trastornos hormonales. Pero requiere una ecografia para detectar los pequeños quistes ovaricos. La irritabilidad puede deberse a un problema psicologico (angustia, depresion, estres) pero el exceso de androgenos lo puede exacerbar.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
Cliente: escribió hace 2 año.

Le recetaron Diane 35, pero ella no ha iniciado porque duda en tomarsela. Es seguro este medicamento??? que beneficios y riesgos le puede causar????

Gracias

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Es un medicamento que se usa como anticonceptivo y contra el exceso de vellosidad, acné facial, exceso de androgenos, seborrea, pedida de cabello, etc. Por lo tanto, seria beneficioso al mejorar los sintomas de su pareja.
Es un medicamento que requiere receta medica porque como cualquier farmaco tiene efectos adversos. La mayoria de las personas no tiene ningun problema al tomar este farmaco pero en algunas personas aparecen trombos en los vasos sanguineos. Por eso un medico debe controlar su uso como todo farmaco con receta.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4882
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología