Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola Mi pregunta es, yo tomo pastillas anticonceptivas hace

Pregunta del cliente:

Hola
Mi pregunta es, yo tomo pastillas anticonceptivas hace seis meses y siempre he sido muy regular con mis periodos menstruales pero este mes termine de tomarlas y no caí con mi periodo menstrual, me he comprado pruebas de embarazo en las farmacias pero me salen negativas, ya hoy me tocaría volver a empezar con mis pastillas y no se k hacer, me podrían decir si es normal k no me baje mi periodo menstrual y si sigo tomando las pastillas? Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)
Lo primero y más importante es que debe seguir tomando las pastillas para estar protegida frente a un eventual embarazo... no debe dejarlas pues puede empeorar su regulación hormonal.
En segundo lugar , no está embarazada, los tests son completamente eficaces y además del hecho de que tome pastillas el test le confirma que no está esperando un bebé.
Por último sería recomendable una valoración por el ginecólogo, la falta de menstruación o desarreglos en los 3 primeros meses de pastillas anticonceptivas es normal pero más allá de ese tiempo es necesario descartar otros procesos como son un quiste benigno de ovario que provoque trastornos hormonales.
Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.
Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Muchas gracias Dr
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
De nada!