Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4989
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas!!!! El mes pasado me vino el dia 13 la regla, yo estoy

Pregunta del cliente:

Buenas!!!! El mes pasado me vino el dia 13 la regla, yo estoy planificando con la inyeccion mensual y me la puse el dia que me tocaba, luego el 26 de junio me volvio a venir la regla y me volvi a poner la inyeccion el dia septimo, ya llevo un año y medio que me estoy poniendo la inyeccion pero resulta que hoy este mes no me ha bajado que sera lo que tengo
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola, gracias por usar justanswer. La orientare en su problema actual:
Unas preguntas:
Que farmaco usa (nombre comercial) ?
Contando como 1 (uno) el primer dia de su menstruacion: Que dia se aplica el farmaco todos los meses ?
Tomo algun antibiotico u otro farmaco el mes pasado ?
Cliente: escribió hace 2 año.
El farmaco que uso es novular
el primer dia fue el 13 de junio y me lo aplique el 19, luego el 26 de junio que me volvio a venir y me lo aplique el 3 de julio
no no tome ningun farmaco
Cliente: escribió hace 2 año.
Me puede ayudar a saber que tengo porque no me ha venido la regla todavia
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Lo correcto seria que se lo aplique 8 días después del comienzo de la menstruación. Si resulta imposible aplicar el medicamento en el 8º día del ciclo, se obtienen los mismos resultados administrándolo entre el 7º y el 10º día.
Cliente: escribió hace 2 año.
Si me lo aplico el 7° dia pero no me ha bajado este mes y no se porque que tengo
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Ahora, lo que tiene es falta menstrual: se denomina amenorrea
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
la amenorrea puede ser un efecto secundario de novular pero hay otras causas que debemos descartar:
Cliente: escribió hace 2 año.
Entonces es normal y para aplicarme la inyeccion que dia tendria que aplicarmela este mes
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Este mes debe aplicarla 28 dias despues de la ultima dosis
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Entonces debe aplicarla el 31 de julio. Pero debe pedir una cita con su ginecologo para un examen ginecologico completo
Cliente: escribió hace 2 año.
Entonces cree que es normal, porque el mes pasado me vino dos veces la menstruación y me la aplique las dos veces
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Por ejemplo: problemas como quistes ovaricos, mal funcionamiento de la tiroides, sobrepeso, perdida brusca de peso, pueden causar falta menstrual tambien
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Ok, si es normal que tenga transtornos de la menstruacion porque se aplico 2 dosis el mes pasado
Cliente: escribió hace 2 año.
Ah ok entonces me la tendria que aplicar el 31 de julio
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
claro, pero pida cita con su ginecologo. No se aplique dosis tan frecuente del farmaco. Este farmaco se usa cada 28 dias
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle