Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Quería saber si el amo al reduce el efecto sobre la pastilla

Pregunta del cliente:

Quería saber si el amo al reduce el efecto sobre la pastilla del día después (escapel 2) por favor
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Entiendo que usted tomaba anticonceptivas, tomó antibióticos, tuvo relaciones y se pregunta si la píldora del día después es efectiva con el uso de los antibióticos.

La respuesta es que es efectiva y no debe preocuparse pues no hay posibilidad de embarazo por la toma de amoxicilina si tomó la anticoncepción de emergencia.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Gracias por su respuesta dr., luego de tomar la pastilla de emergencia ¿se debe seguir con el tratamiento de pastillas anticonceptivas regulares con normalidad?
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Si, debe seguir con las anticonceptivas como siempre...tenga en cuenta que el exceso de hormonas provocará desarreglos en su ciclo menstrual pero debe mantener el tratamiento anticonceptivo hasta que se normalice.

Un saludo!