Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5643
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, el mes pasado fui a la ginecóloga y comencé a tomar las

Pregunta del cliente:

Hola, el mes pasado fui a la ginecóloga y comencé a tomar las pastillas diarias el primer dia de mi menstruación (cómo ella lo indicó), y me dijo también que debía cuidarme con preservativos hasta la segunda tableta Resulta que tuvimos un inconveniente con el preservativo, por lo que tome la pastilla del dia después, y cancelé las pastillas Damsel en la numero 17. A los 6 días me vino el periodo, y comencé con una nueva tableta. Hoy tomé la número 7, pero ayer mantuvimos relaciones sexuales sin preservativos.
¿Hay algún riesgo de quedar embarazada debido a que no termine la tableta anterior y recién comienzo esta?
Me dijeron que tome la pastilla del dia después nuevamente pero ya la tome el mes pasado y el mes anterios la pastilla de emergencia... La ultima la tome hace 15 días. Lei que eso podía traer riesgos a mi utero y a la mal formación de mis futuros hijos. Ademas estoy con mucho flujo y me salio acné. ¿Puede deberse a el exceso de hormonas?. ¿Qué puede ocurrir si no la tomo y sigo tomando las pastillas anticonceptivas orales diarias? ¿Disminuye la posibilidad de embarazo, o no?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buenas tardes no se preocupe ya se encuentra protegida en efecto si vuelve a tomar la pastilla del día siguiente podría provocar un descontrol hormonal ahora bien respecto a daño o problemas futuros de embarazo no hay estudios científicos que avalen eso por lo que por ese lado no debería de preocuparse por esa situación.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas o estrellas que se le presentan para este fin
Cliente: escribió hace 2 año.

Perdon la insistencia... pero entonces por mas que no haya tomado ninguna tableta completa, y este ahora por la numero 7, no hay riesgos? Las nauseas pueden ser efectos secundarios de la pastilla del dia después?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Si ya tomo 6 pastillas ya esta protegida y en efecto podrían ser síntomas por el exceso de hormonas de la pastilla del día siguiente Un saludo le pido no olvide valorarla la respuesta por favor
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle