Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, el mes pasado fui a la ginecóloga y comencé a tomar las

Pregunta del cliente:

Hola, el mes pasado fui a la ginecóloga y comencé a tomar las pastillas diarias el primer dia de mi menstruación (cómo ella lo indicó), y me dijo también que debía cuidarme con preservativos hasta la segunda tableta Resulta que tuvimos un inconveniente con el preservativo, por lo que tome la pastilla del dia después, y cancelé las pastillas Damsel en la numero 17. A los 6 días me vino el periodo, y comencé con una nueva tableta. Hoy tomé la número 7, pero ayer mantuvimos relaciones sexuales sin preservativos.
¿Hay algún riesgo de quedar embarazada debido a que no termine la tableta anterior y recién comienzo esta?
Me dijeron que tome la pastilla del dia después nuevamente pero ya la tome el mes pasado y el mes anterios la pastilla de emergencia... La ultima la tome hace 15 días. Lei que eso podía traer riesgos a mi utero y a la mal formación de mis futuros hijos. Ademas estoy con mucho flujo y me salio acné. ¿Puede deberse a el exceso de hormonas?. ¿Qué puede ocurrir si no la tomo y sigo tomando las pastillas anticonceptivas orales diarias? ¿Disminuye la posibilidad de embarazo, o no?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Cliente: escribió hace 2 año.
Volver a incluir en lista: Prefiero una segunda opinión.
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

1- Tomo anticonceptivos desde el primer dia de su menstruacion
2- Tomo la pildora del dia despues
3- Cancelo los anticonceptivos en el dia 17
4- En el dia 23 le vino el periodo
5- Tomo anticonceptivos nuevamente
6- Hoy es el dia 7 de su nuevo ciclo
7- Ayer mantuvieron relaciones sexuales

No hay riesgo de embarazo ya que pasaron 7 dias de la toma de anticonceptivos.

No es necesario tomar la pildora del dia despues nuevamente. Los sintomas que tiene ahora pueden ser efectos secundarios de la pildora del dia despues por exceso hormonal.

No debe tomar la pildora del dia despues y debe seguir tomando los anticonceptivos.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas de valoracion).
Cliente: escribió hace 2 año.

Es necesario que siga cuidándome con métodos anticonceptivos?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Claro, siga usando los anticonceptivos orales, 1 por dia. Asi estara protegida.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle