Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5644
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenos días tengo varias dudas. Estoy tomando por primera vez

Pregunta del cliente:

Buenos días tengo varias dudas. Estoy tomando por primera vez pastillas anticonceptivas orales (qlaira) en el dia 5, pastilla 5 a los 20 minutos de tomármela tuve un episodio de diarrea no fue liquida pero no puedo asegurar si fue o no abundante, no me tome otra pastilla, en realidad no sabia que hacer ya que en prospecto dice que tiene que ser una diarrea intensa para que baje la eficacia de los anticonceptivos a la semana siguiente tuve relaciones sexuales en el día de la pastilla numero 7 y 13 en los dos días use pastillas de emergencia porque no use preservativo en el día de la pastilla numero 19 (ayer) tuve relaciones sexuales sin eyaculacion y no si tomarme otra pastilla de emergencia no se que hacer. Estoy un poco asustada actúe muy irresponsable. Las dudas son las siguientes: 1 el liquido preseminal puede provocar un embarazo? 2 las patillas de emergencia afecta la eficacia de las pastillas anticonceptivas orales? 3 puede haber un embarazo? 4 me tomo las pastillas de emergencia nuevamente? No se que hacer.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buenos días en primer lugar el cuadro diarreico que tuvo no afectó la eficacia de la pastilla y en efecto no tenía que tomar otra respecto a las relaciones si continuó con la toma normal de sus pastillas fue inecesario tomar la pastilla del día siguiente ya que sólo está agregando más hormonas a su organismo pudiendo provocar un descontrol hormonal con síntomas como diarrea dolor de cabeza, náuseas etc y de igual manera si a seguido con la toma de sus pastillas de manera normal no veo la necesidad de agregar la pastilla del día siguiente está es sólo para Emergencias cuando no se utiliza ningún método anticonceptivo, la pastilla del día siguiente no afecta la eficacia de su anticonceptivo, el líquido preseminal en teoría tiene carga de espermatozoides y podría causar un embarazo pero en la práctica es casi imposible al no existir la potencia eyectora la eyaculación por lo que repito si a seguido tomando su anticonceptivo de manera normal no se preocupe ya esta protegida no ocupa haber ni tomar nada más ya que sólo provocará malestares a Suu organismo.
Un saludo, ni está respuesta le es e utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas o estrellas que se le presentan para este fin uta que sólo de esa manera la página nos libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle