Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4887
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola , tomo anticonceptivos vexa 20 hace mas de un año Hace

Pregunta del cliente

Hola , tomo anticonceptivos vexa 20 hace mas de un año
Hace 4 meses he notado tener mas moco cervical de lo normal , es blanquesino , un poco espeso y no elastico , pero es din olor y no tengo dolor al tener relaciones , por lo que no creo que sea alguna infeccion
Me gustaria saber si tomando anticonceptivos igual es normal tener moco cervical
Me preocupa que sea algo de embarazo o infeccion
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Tiene flujo blanquecino. Las glándulas en el cuello del útero y las paredes de la vagina normalmente producen un moco transparente. Hay ciertos factores que pueden aumentar la cantidad de flujo vaginal normal:
  • Estrés emocional
  • Ovulación
  • Embarazo
  • Excitación sexual
Por lo tanto, es correcto pensar en embarazo si tiene relaciones sexuales sin proteccion. Pero si usa anticonceptivos correctamente esta posibilidad es remota.

El flujo en las mujeres que toman anticonceptivos puede ser blanco o ligeramente amarillo, pero no es abundante por el hecho de tomar los anticonceptivos.

Para sospechar infeccion deberia tener picazon, ardor, dolor con la relaciones, mal olor , sangrado, etc. Si no tiene ninguno de estos sintomas es improbable una infeccion.

Conclusion: por su relato seguramente no es embarazo ni infeccion pero para asegurarse necesita un examen ginecologico ya que esta indicado ante cualquier cambio en las caracteristicas de su ciclo menstrual o flujo vaginal (de origen cervical o vaginal).

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas de valoracion).
Cliente: escribió hace 1 año.
Aun quiero que me conteste otra , yo creo que no es de ovulacion por que no es transparente ni elastico , pero siempre he expulsado moco cervicsl de contextura blanca y espesa un poco , pero los ultimos 4 meses lo he notado mas y es quiza por las relaciones sexuales , pero siempre son con preservativos tambien , asi que quiero saber si es algo normal
Estoy preocupada que sea embarazo , este mes tuve relaciones en mi dia 4 y el preservativo se rompio , pero no hubo eyaculacion y al otro dia tuve esa descarga en la mañana y hasta hoy que han pasado 5 dias , y en la pastilla uno de este mes tome jarabe para la tos y trioval , pero por lo que consulte , no tienen efecto sobre las pastillas
Espero me pueda orientar y luego evaluare
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si tomo jarabe para los tos debe saber que si pueden afectar la eficacia de los anticonceptivos hormonales. Por lo tanto si tuvo relaciones sexuales en la semana siguiente a la toma del jarabe puede quedar embarazada. Pero como uso preservativos la posibilidad es remota. Mi consejo es que suspenda los anticonceptivos para adelantar la menstruacion. Si en una semana no llega la menstruacion deberia realizarse un test de embarazo en sangre.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas de valoracion).
Cliente: escribió hace 1 año.
El jarabe es broncard un antitusivo y me dijeron un experto de aqui que este no interferia , solo los antibioticos
Por favor evalue eso
Y lo evaluo gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Claro, broncard es un tipo especial de antitusivo sobre el cual no hay datos sobre interferencia con los anticonceptivos. En cambio los antitusivos habitualmente usados como bromhexina si interfieren.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
Cliente: escribió hace 1 año.
Claro es broncard que tiene levodropdopripzina si no me equivoco y lo tome solo una vez a las 12 de la noche y la pastilla 1 de la nueva caja la tome a las 9.30 de la noche , y hasta la pastilla 4 me la tome en ese mismo horario , pero como le digo siempre he tenido relaciones con preservativo y ese dia se rompio pero me di cuenta altiro, y me da miedo que haya un riesgo por que no estoy acostumbrada sin preservativo y mas por lo del flujo blanqucino nose
Espero Que me responda
Estoy muy preocupada
Muchas gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Claro, entonces no hay riesgo de embarazo ya que esta tomando anticonceptivos de forma correcta. Seguramente el flujo es por estres ya que es una causa de altaracion del ciclo menstrual (como el mencione arriba).

Si mi respuesta ha sido util no olvide valorarla usando las estrellas de valoracion. Pregunta si tiene dudas, gracias.
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Hola denuevo , con respecto al flujo que tenia hace un rato tuve denuevo y vi que me salio un pedacito del preservativo , que como le contaba , la ultima vez se rompio , pero no quedo todo dentro mio , pero con esto al parecer puede haber mas ? Es muy peligroso? Hace unos meses fui al ginecologo y me dijo que ese flujo tambien podria ser por el uso del preservativo y los quimicos , ya que siempre uso preservativo todo el tiempo quiza a eso se deba y ahora mas por tenerlo un poco dentro
Quiza por el uso del condon y por que tenia algo dentro tenia mas flujo
Espero su orientacion
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Claro, un preservativo roto dentro de la vagina actua como un cuerpo extraño y produce inflamacion vaginal. Por ello tiene aumento del flujo. No es peligroso pero deberia concurrir para que la examinen y extraigan los restos que puedan haber quedado.

Preguntas relacionadas con Ginecología