Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Doctora consulta he tomado Qlaira de forma intermitente sin

Pregunta del cliente:

Doctora consulta he tomado Qlaira de forma intermitente sin embargo desde la primera semana de junio que no tengo relaciones y antes siempre utilice pastilla y preservativo. En el mes junio no tome pastillas y me llego la mestruacion el mes de julio el 4 ahí comencé nuevamente con las qlaira sin embargo me las tome muy desordenada inclusive la última semana me tome 3 seguidas en ese mes no tuve relaciones, sin embargo a la fecha no me ha bajado, no me he echo ningún test por que si pienso llevo 2 meses sin relaciones yas posibilidades de embarazo debiesen ser nulas pienso que al tomarme las pastillas tan desordenas ha echo que no baje que cree usted
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
buenas noches en este caso en efecto las posibilidades de un embarazo es nula por lo que amablemente refiere lo que ocurrió es que al tomar las pastillas de una manera tan irregular provocó un descontrol hormonal y la subsecuente ausencia de su menstruación en este caso tiene dos opciones:
1. no tomar nada y esperar a que su organismo se autoregule por lo que muy probablemente este ciclo ya no se presente su menstruación pero para el siguiente si.
2. empezar la toma de la pastilla pero de manera correcta para regular sus niveles hormonales y empiece a presentar el sangrado normal cuando toca descansar las pastillas.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas o estrellas que se le presentan para este fin ya que sólo de esta manera la página nos libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta.
Cliente: escribió hace 1 año.
Este desorden hormonal puede tener otros efectos, he sentido que mi presión esta muy alta y esta semana he tenido molestias como si me fuese a bajar es normal ?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
lo de la presión no es algo normal que suceda por esto pero si puede dar síntomas como desesperación, mareo, nauseas etc además de las molestias similares como cuando se va a presentar la menstruación.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas o estrellas que se le presentan para este fin ya que sólo de esta manera la página nos libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología