Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrera
Dr. Cabrera
Dr. Cabrera, Ginecólogo
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 89
Experiencia:  Experiencia en Ginecologia.
87035614
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Cabrera está en línea ahora

Buenos dias, mi consulta es porque estoy teniendo dolores en

Pregunta del cliente:

Buenos dias, mi consulta es porque estoy teniendo dolores en el bajo bientre (debajo del ombligo) que me van de lado a lado .Lo que quiero aclarar es que tengo puesto un diu (mirena) ya hace cuatro años ,y nunca tuve estos dolores .no se si sirve este dato ,estuve tomando varios dias diclofenac b12 xq estaba muy contracturada el ultimo lo tome ayer al medoidia y despues de unas seis horas me empece a sentir mal. gracias Laura
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 2 año.
Hola soy el Dr. Cabrera y contestaré su consulta muchas gracias por utilizar nuestro servicio.
Estimada paciente Mirena es un método muy eficaz y seguro con pocos problemas secundarios, usted menciona que tiene 4 años de utilizar el método y no ha tenido esos dolores que usted refiere . Sin embargo se han reportado algunos casos no frecuentes de Enfermedad Inflamatoria Pelvica usted debe estar atenta a los siguientes síntomas : Fiebre, Dolor o sensibilidad en la pelvis, la parte baja del abdomen o la región lumbar,Secreción vaginal con color, consistencia u olor anormal, dolor al orinar .
Lo anterior es solo de documentación no quiere decir que usted va desarrollar esos síntomas . Le recomiendo que utilice Ibuprofeno de 600 mgr cada 8 horas, quizás no sea mas de un dolor del vientre . Si estos síntomas persisten usted debe de ser valorado por su medico para que realicen exámenes y revisar el dispositivo si esta bien situado.
Estoy para servirle recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800.
Dr. Cabrera y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle