Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8421
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola,hace tres meses que di a luz. Pase la cuarentena y el

Pregunta del cliente

Hola,hace tres meses que di a luz. Pase la cuarentena y el 21 de agosto me vino la menstruación y se me fue el 27. Tal como me dijo la comadrona empecé a ponerme el nuvaring el primer día de regla,mi problema es que pocos días después de que se me fuera la menstruación cuando iba al bañoy me limpiaba de vez en cuando salían coágulos negros,como los loquios,espesos. Esto a ido a mas poco a poco y hace dos días que cada vez que me limpio saco coágulos negros,ayer empecé a manchar como si tuviera la menstruación, con sangre fresca pero también mezclados con estos coágulos.no se que me pasa
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 2 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
tiene dolor o fiebre?
Cliente: escribió hace 2 año.

Fiebre no y dolor tampoco

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 2 año.
No tener fiebre ni dolor es un buen sintoma, ya que descarta una infeccion.
Tras un parto es posible que las primeras tres reglas cambien en cantidad y duracion, pero una regla tan abundante como la que usted refiere se hace necesaria que la atienda un ginecologo y le haga una ecografia. Es posible a que sea debida simplemente a un crecimiento mayor del endometrio del utero, åpero hay que verlo. En este caso el tratamiento es continuar con el anticonceptivo y tomar durante unos dias Amchafibrin para cortar el sangrado ya que el cuerpo se regulariza por si mismo. ok?
Tiene que verle un ginecologo lo antes posible . Saludos
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 2 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.
Muchas Gracias