Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrera
Dr. Cabrera
Dr. Cabrera, Ginecólogo
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 93
Experiencia:  Experiencia en Ginecologia.
87035614
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Cabrera está en línea ahora

Buen dia... estoy tomando la pastilla anticonceptiva NOVIAL

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buen dia... estoy tomando la pastilla anticonceptiva NOVIAL desde hace un año... nunca me había pasado pero olvidé tomar la pastilla 2 días seguidos y voy a la mitad del paquete, el problema es que hoy comencé con un sangrado, mi pregunta es: Que debo de hacer?? sigo tomando el resto del paquete?? o me espero cuanto tiempo para volver a tomarla??
Hola soy el Dr. Cabrera y contestaré su consulta muchas gracias por utilizar nuestro servicio.
Estimada paciente el sangrado se da una un mecanismo fisiológico llamado deprivación hormonal y es normal al suprimir la administración del anticonceptivo.
Usted debe hacer lo siguiente ;
Tomar la píldora olvidada y continuar con el tratamiento diario a la hora habitual, aun si esto significa tomar dos tabletas juntas por los dos días consecutivos ( 2 píldoras hoy y 2 mañana ) . Esto reducirá los sangrados que pueden le están apareciendo en estos momentos y son por motivo del olvido. La eficacia anticonceptiva puede estar disminuida. Es importante tener en cuenta que:
Durante los 7 días posteriores al olvido, es importante utilizar otros métodos anticonceptivos complementarios como, por ejemplo, el preservativo.
Estoy para servirle recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=380
Cliente: escribió hace 2 años.
Entonces me sigo tomando el resto del paquete aunque esté sangrando ??
Estimada paciente, el sangrado que se le ha presentado ocurre por la falta de toma de la píldora.No es su menstruación y se espera que con la toma de la píldora este se le suspenda .
Estoy para servirle recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=380
Bajo este contexto usted continué tomando las píldoras como le he explicado anteriormente . Y usar una protección para evitar embarazo ya que la eficacia anticonceptiva puede estar disminuida.
Estoy para servirle recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=380
Estimada paciente tiene alguna duda adicional con gusto le contestaré.
En caso contrario le agradeceré valorar el servicio prestado.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=380
Dr. Cabrera y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle