Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4887
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola me llamo Dana tengo 17 años y hace casi un mes obtuve

Pregunta del cliente:

Hola me llamo Dana tengo 17 años y hace casi un mes obtuve una relación sexual sin preservativo, me tomé la pastilla del día después enseguida y el día que tenía que bajarme la regla me bajó, pero el color era marrón oscuro, es sangrado de implantación o es por que el día que me bajó justamente empecé con los anticonceptivos?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, gracias por usar justanswer. Este sitio requiere que usted tenga 18 años o mas para consultar. El que consulta es usted o su pareja ? tiene alguno de ustedes 18 años o mas ?
Cliente: escribió hace 1 año.

Sí mi pareja tiene 19

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Ok. Entonces le respondere a su pareja. Hace 1 mes tuvieron una relacion sexual y su pareja tomo la pildora del dia despues. La regla llego en la fecha esperada, lo cual es lo comun, pero el sangrado fue oscuro. Seguramente es por las altas concentraciones de hormonas que tienen las pildoras que ella tomo. Como tomo correctamente la pildora del dia despues y le llego la menstruacion en la fecha que tenia que llegar es muy improbable que sea un sangrado por implantacion. Es imposible diferenciar un sangrado de implantacion de una menstruacion solo por sus caracteristicas, sobretodo si esta tomando pildoras (del dias despues y anticonceptivas) que alteran el ciclo normal.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Quedense tranquilos que el sangrado es el esperable por la toma de pildoras y no es por implantacion.
Cliente: escribió hace 1 año.

Y la píldora anticonceptiva hace que se te hinche el abdomen? Por que tiene la barriga bastante hinchada y estoy preocupada

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, es por las pildoras que tomo (del dia despues y anticonceptivas). Ademas, si esta estresada o angustiada es normal que aumente la cantidad de aire intestinal por tragar mas aire de lo normal (aerofagia) por comer rapido, hablar mucho durante las comidas, etc. Para calmar su ansiedad le aconsejo que su pareja se realiza un test de embarazo en orina, pero esperando 1 semana desde la ultima menstruacion que tuvo. Si el test es negativo en orina se descarta completamente la posibilidad de embarazo. Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología