Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 424
Experiencia:  Alta Experiencia en enfermedades Ginecológicas y quirúrgicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola mi duda es la siguiente. Resulta que hace 14 días inicie

Pregunta del cliente

Hola mi duda es la siguiente. Resulta que hace 14 días inicie la toma de pastillas anticonceptivas, las femelle 20 cd, comenze a tomar estas ya que según amistades son buenas ya que no retienen líquido y no producen espinillas. Hace 8 meses que no tomaba pastillas ya que decidí dejarlas. Bueno resulta que inicie la toma de estas cuando me llegó mi periodo y desde ese día sigo teniendo sangrado con dolores de utero e inflamación. Mi pregunta es porque sucede esto? Que tendría que hacer en este caso, déjelas y cambiar de pastilla o seguir con ellas? En el caso de dejarlas cuál debería tomar y cundo debería iniciar las nuevas pastillas?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
Saludos, no es muy frecuente lo que le esta sucediendo en estos momentos, si se puede observar cierto descontrol hormonal con el uso de los anticonceptivos orales mas sin embargo cuando es tan prolongado hay que descartar causas organicas (miomas uterinos, polipos). Lo ideal es que se realice una ecografia pelvica y luego de eso se indicaria el mejor tratamiento en caso de ameritarlo. Espero haberle ayudado en su consulta el dia de hoy. Por otra parte le agradeceria su valoracion con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.
Cliente: escribió hace 2 año.
Antes de tomar estos anticonceptivos no me sucedía esto, puede ser causa de las pastillas?
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
Si puede ser por las pastillas, mas sin embargo es recomendable realizarse la ecografia para descartar alguna otra causa.
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
Tiene alguna otra pregunta con respecto al tema? tambien le agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.
Saludos
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.

Tiene alguna otra pregunta con respecto al tema? tambien le agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros. Saludos