Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola buenas tardes,mi consulta es la siguiente, llevo seis

Pregunta del cliente:

hola buenas tardes,mi consulta es la siguiente, llevo seis meses tomando microdiol y he notado un tremendo aumento de peso , debido a la retención de liquidos y a mi constante ansiedad por picar además de un notable cansancio y sueño, mi pregunta es :¿seria posible tomar otra pastilla anticonceptiva mas floja que evitara estos síntomas ? mil gracias.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)
En efecto lo que usted describe son efectos secundarios de las hormonas, puede probar con Yasminelle diario que tiene menos efectos secundarios en lo que refiere a la ganancia de peso pero todas las anticonceptivas tienen en mayor o menor grado estos efectos.
En su caso, teniendo en cuenta además que ya tiene 40 años, debería considerar colocarse un DIU de cobre normal o un método anticonceptivo definitivo si no tiene voluntad de tener más hijos pues los efectos secundarios a partir de su edad en lo que refiere a las anticonceptivas son importantes.
Su valoración es necesaria para terminar, por favor, valore mi respuesta positivamente utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de esta página
Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
opina que un diu de cobre seria lo mas indicado, mi temor en cuanto al diu es si se nota a la hora de tener relaciones?
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
El DIU es muy chiquito y no se nota nada en las relaciones, no se preocupe por eso en absoluto :)
Un saludo!
Cliente: escribió hace 2 año.
MIl gracias , un saludo!
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
De nada!