Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Llevo 15 dias tomando microgynon cd y tengo un flujo color

Pregunta del cliente:

Llevo 15 dias tomando microgynon cd y tengo un flujo color marrón claro , es solo cuando voy al baño , no me mancha la ropa interior que puede ser ?
Eh tomado las pastillas cada día y en horarios similares
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es un desarreglo hormonal leve debido al inicio de las pastillas anticonceptivas, no se preocupe que es algo completamente normal y que ocurre en un alto porcentaje de mujeres que inician el tratamiento anticonceptivo oral.

Lo habitual es que en un plazo de 2 meses se haya normalizado la situación y si permaneciesen los síntomas pasado ese tiempo entonces sí es recomendable consultar con un ginecólogo en persona.

Su valoración es necesaria para terminar, por favor, valore mi respuesta positivamente utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de esta página

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Con esto que me comenta es riesgoso mantener relaciones sexuales sin protección de barreras?

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
No, no es peligroso de cara a un embarazo no deseado, las pastillas anticonceptivas aunque provoquen desarreglos mantienen su eficacia para evitar un embarazo no deseado, no se preocupe por eso.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo.

Dr. Rodriguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle