Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola dr. Mi duda es ... Tengo dos meses tomando qlaira, el

Pregunta del cliente:

Hola dr. Mi duda es ... Tengo dos meses tomando qlaira, el primer mes no tuve menstruación, en el segundo empecé con sangrado el día 22 de la toma, faltando aún 6 píldoras para terminar el empaque, cuando he leído que lo normal es que empiece 4-3 días antes de terminar el empaque, ahora, sigo con flujo nada abundante pero ya van 7 días más de lo que me dura normalmente el período, hoy toca empezar con un nuevo empaque y no se si continuar, por lo antes mencionado. Helpp!!
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Lo que comentas como bien lo dices, no es lo esperado, pero está entre los efectos secundarios esperados. Lo que presentas es un sangrado intermenstrual, y como lo dices es escaso, pero de duración variable.
Lo más recomendado es que cambies el tipo de pastilla o de método, ya que es posible que para que tu menstruación se normalice puede tomarle más tiempo del esperado.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
Cliente: escribió hace 2 año.
Okey, y que va a pasar si ya no empiezo un nuevo empaque? Terminara el sangrado? Será más abundante?
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Como has tenido irregularidad lo recomendado es que cambies de pastilla o de método, ya que si la suspendes, es posible que el sangrado continúe y que tu ciclo pueda tardar hasta 3 meses en regularse por si solo, no necesariamente más abundante, pero si irregular.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle