Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola mi pregunta es, mi esposa dejó expuestas sus pastillas

Pregunta del cliente:

Hola mi pregunta es, mi esposa dejó expuestas sus pastillas anticonceptivas al sol por más de diez horas ella puede quedar embarazada y si le puede causar mal estar?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
No debe preocuparse puesno hay referencias de que el medicamento sea perjudicial o pierda su eficacia tras la exposición al sol. Por lo que no debe tomar ninguna acción al respecto.
desea preguntar algo mas?
por favor sea tan amable de valorar positivamente la atención prestada
Cliente: escribió hace 2 año.

Disculpe la pregunta es; si queda embarazada

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Lo más normal es que no.
Sin embargo, si les queda la inquietud creo que para su tranquilidad quizás les sea más beneficioso comprar una caja nueva.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
desea preguntar algo mas?
sea tan able de valorar positivamente la atención prestada una vez resuelva todas sus dudas
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
que mas desea ud preguntar? sigo a su dipsosición.
Cliente: escribió hace 2 año.

No pierde su efectividad y si le da diarrea puede expulsar la pastilla y quedar embarazada

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Si le da diarrea ya no sería por el sol que han recibido las pastillas, pero habiendo una diarrea es posible que no se haya absorbido la totalidad de la pastilla y por lo tanto cabría la posibilidad de que SI hubiese embarazo. De todas maneras, esto ocurre más si hay vómitos que si hay diarrea.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle