Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas noches quisiera formular una pregunta;el 26 de septiembre

Pregunta del cliente

Buenas noches quisiera formular una pregunta;el 26 de septiembre tuve mi regla;el 3 de octubre tuve relaciones pero el preservativo se deslizó,así q veinte minutos después me tomé la pastilla de emergencia,desde el día 13 de octubre hasta el 22he manchado primero flujo Marron y luego rojo sangre;ahora llevo dos días igual quisiera saber porque estoy muy nerviosa y estresada
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, gracias por usar usar justanswer. Lo orientare:
Porque esta nerviosa y estresada ? Por su pregunta no hay riesgo de embarazo ya que tomo la pildora adecuadamente y ademas ya tuvo una menstruacion normal. Lo que sucede es que puede tener sangrados irregulares como efecto adverso de la pildora.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias!!!la verdad es q dudaba si ese sangrado del dia13 hasta el 22 era mi regla,puesto que se me había adelantado mucho,pero ahora se que los sangrados irregulares son un efecto de la pildora
Cliente: escribió hace 1 año.
Es normal tenerlos no?entonces mi ciclo menstrual de ha visto alterado por la pastilla no?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, es por la pildora. En un par de ciclos todo volvera a la normalidad.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.
Cliente: escribió hace 1 año.
Perdone q insista sería posible entonces a se hubiese adelantado mi ciclo y ese sangrado de días atrás fuese mi menstruación y lo que mancho ahora sea ese sangrado irregular
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, eso es seguramente lo que sucedio.
Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces debería contar desde q empecé a sangrar para hacerme a la idea de cuand o vendrá mi próximo período?no hay riesgo de embarazo?es q no quiero
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Como ya menstruo no hay riesgo de embarazo. Debe contar desde el primer dia del ultimo sangrado para poder calcular, aproximadamente, cuando llegara la siguiente menstruacion.
Cliente: escribió hace 1 año.
Siento ser pesada,pero es que el sangrado a tuve no fue tan abundante como son mis reglas,pero si me duró más días,sigue siendo normal
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, es un efecto adverso de la pildora. Es esperable ya que la pildora genera un disbalance hormonal y un sangrado irregular o abundante en algunos casos.
Cliente: escribió hace 1 año.
Buenas tardes,perdone q insista,el 4 de noviembre me hice una prueba de embarazo y salió negativo,pero aún no me ha llegado la menstruación este mes,seguirá estando alterado mi ciclo,no he vuelto a mantener relacoones desde el día q tome la pildora;es normal?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, puede suceder pero lo que necesita es una nueva cita con su ginecologo para que la examine. Seguramente todo se normalizara en el siguiente periodo.
Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces el embarazo queda descartado verdad?muchas gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, claro, porque el test resulto negativo