Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrera
Dr. Cabrera
Dr. Cabrera, Ginecólogo
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 89
Experiencia:  Experiencia en Ginecologia.
87035614
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Cabrera está en línea ahora

BUENAS NOCHES. EL DIA 18 DE OCTUBRE TUVE MI PERIODO Y

Pregunta del cliente:

BUENAS NOCHES.
EL DIA 18 DE OCTUBRE TUVE MI PERIODO Y SIEMPRE DURA 3 DÍAS( 18,19 Y 20) EL DIA 21 ME PUSE EL ANILLO ANTICONCEPTIVO "NUVARING" Y 9 DIAS DESPUES ME VOLVIO A LLEGAR EL PERIODO, CON ESTE DIA YA ESTOY EN EL 5TO DIA DONDE ME SIGUE REGLANDO
NO SE A QUE SE DEBA ESTO?
COMENTO QUE TENIA MAS DE 1 AÑO SIN USAR ANTICONCEPTIVO.
ME PUEDEN AYUDAR? GRACIAS
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 1 año.
Hola soy el Dr. Cabrera y contestaré su consulta muchas gracias por utilizar nuestro servicio.
Estimada paciente es normal que en estos momentos usted tenga descontrol de su sangrados por la adaptación que se esta dando al nuevo dispositivo.
En algunas mujeres, durante el uso de NuvaRing puede aparecer un sangrado vaginal inesperado entre sus periodos menstruales. Puede necesitar protección higiénica. De todas formas, continúe utilizando el anillo de la forma normal, no se lo quite. Si el sangrado continúa, se hace más intenso o empieza de nuevo, tendrá que consultar de nuevo si es adecuado para usted.
Su valoración es necesaria para terminar, por favor, valore mi respuesta positivamente utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de esta página.
Cliente: escribió hace 1 año.

hace 3 dias me lo quite por sentirme incomoda...

cuanto tiempo tendre que esperar para "entender que es normal" que siga reglando?

una semana mas?

muchas gracias.

Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 1 año.

Estimada Paciente generalmente ocurre que el ciclo se regulariza hasta por lo menos 2 meses de estar con el tratamiento . Estos pequeños sangrados no son su regla se llaman spoting y ocurren por lo comentado anteriormente . Se que es molesto por lo menos esto no debería pasar de dos meses que son dos ciclos continuos de uso . Ahora si usted se lo quita continuamente va a seguir presentado sangrados al dejar de administrar las hormonas . Mi consejo es que trate de utilizarlo por lo menos un ciclo que es un mes si se esto se vuelve molesto en definitiva tendrá que utilizar otro método como píldoras o inyecciones . Su valoración es necesaria para terminar, por favor, valore mi respuesta positivamente utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de esta página.

Dr. Cabrera y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle