Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola ! Mi pregunta es la siguiente ! Hace 2 semanas tuve

Pregunta del cliente

Hola ! Mi pregunta es la siguiente ! Hace 2 semanas tuve relaciones sexuales . Yo no venia cuidándome . Y en ese momento no nos cuidamos . Entonces yo al día siguiente tomó la pastilla 2 días n de laboratorio elea para q me baje la mestruacion y poder
empezar a cuidarme . Pero a las horas me tome la pastilla del día después un norgestrel Max para evitar el embarazo . Luego de 9 días me baja mi mestruacion los primeros días flujo marrón y luego el sangrado y al finalizar mi mestruacion me vuelve a bajar
ese flujo muy marrón y espeso . Y ahora se me fue ese flujo y me baja un flujo blanco cremoso espeso . A que se debe esto ? Puedo estar embarazada ?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)
Lo que usted comenta es debido a un desarreglo hormonal por las pastillas que ha tomado, eso NO quiere decir que usted haya quedado embarazada, si está preocupada o angustiada hágase un test de gestación por si acaso.
Los desarreglos hormonales son relativamente frecuentes a lo largo del ciclo menstrual de la mujer, la mayoría de las veces están causados por estrés emocional o alteraciones en el peso importantes, si usted ve que esta alteración se repite durante más de 2 ciclos seguidos es conveniente ir al ginecólogo para que le hagan una ecografía ginecológica más exploración, lo más frecuente es que haya un pequeño quiste ovárico o mioma (ambas lesiones benignas) que sea la causa del desarreglo.
Su valoración es necesaria para terminar, por favor, valore mi respuesta positivamente utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de esta página
Dr. Rodríguez.

Preguntas relacionadas con Ginecología