Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4459
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola vengo tomando x dos años isis mini y este mes x primera

Pregunta del cliente

hola vengo tomando x dos años isis mini y este mes x primera vez como me iba d vacaciones deje de tomar los placebos p no tener mi periodo y ahora a la mitad de las pastillas estoy teniendo perdidaa hace varios dias no son hemorragias pero tampoco son gotas y aun me falta 10 dias de anticonceptivos rosas, podria tomar algo p parar las perdidas sin q se altera la fecha en que me tiene q venir con los plascebos o puede ser tb las perdidas porque tuve relaciones conq senti un poco de dolor y algo se pudo lastimar q me aconseja q me aguante las perdidas o puedo tomar algo para cortar las perdidas sin alterar el proximo ciclo.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimado cliente
Cliente: escribió hace 1 año.

q necesita saber

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
le recomendaría que no tomase nada para parar las hemorragias que está teniendo, puesto que estas pueden darse con cierta frecuencia cuando se modifican ciclos de tratamientos hormonales se´gun está relatando ud que ha sucedido. Espere a que se normalice su ciclo sin tomar nada para parar los pequeños sangrados. Por otra parte si bien no es imposible que durante las relaciones ud se haya podido lastimar, veo más probable que se puedan deber sus sangrados a la modificación de su tratamiento
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ha entendido mi recomendación? pregunte lo que desee a conitnaución
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desea preguntar algo mas?
Cliente: escribió hace 1 año.

si hay algo externo q me pueda aplicae p q no sangre mientras tenga relaciones?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
antes de aplicar ninguna medida para no sangrar, sería oportuno hacer un adecuado diagnostico de tal sangrado, porque si bien hemos achacado el mismo ( por probabilidad ) a los cambios en la cadencia de tratamiento, esto no resulta ser definitivo. Es por esta razón que no le recomendaría toma ninguna medida externa por el momento: ***** ***** para cortar el sangrado, pero estimo que dado lo que me comenta, no estaría indicado utilizarlos. Espere unos días, si el sangrado persiste, le recomendaría se hiciera ver por su ginecólogo habitual. Desea ud preguntar algo mas al respecto ? sigo a su disposición.
Cliente: escribió hace 1 año.

cuantos dias deberia seria el maximo ayer fue poco hoy bastante mas cuando deberia ir a la ginecologa d seguir asi y si tuviera relaciones asi sin proteccion x parte de el pero yo tomo los isis mini si hay alguna probabilidad d embarazo

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
si ud esta tomando las pastillas convenientemente no hay riesgo de embarazo. Espere unos 7 días más para valorar la evolución del sangrado.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desea preguntar algo mas? sea tan amable de valorar positivamente la atención prestada, gracias.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimada cliente, le ruego una valoración positiva de las respuestas que le he ofrecido puesto que es la única manera de que se reconozca el tiempoempleado en su atención. Si desea preguntar algo mas, sigo a su disposición para atenderle.