Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...

Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4619
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola necesito sacarme una duda. Mi problema es el siguiente:

Pregunta del cliente:

Hola necesito sacarme una duda. Mi problema es el siguiente: el dia lunes 2 de noviembre tuve relaciones con mi novio y nos cuidamos pero luego se salio el preservativo y por miedo a las 4hs del mismo dia me tome la pastilla del dia despues. El dia miercoles 11 del mismo mes me vino el periodo y duro 4 dias, hasta ahi todo bien el problema es que mi periodo termino el dia 16 del mismo mes y luego me vino un flujo rosado que sigo teniendo hasta la fecha de hoy 18 de noviembre, quiero saber si es normal por que estoy muy nerviosa y tengo turno con el ginecologo dentro de 1 semana. Desde ya muchas gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 año.
quiero saber si es normal por que estoy muy nerviosa.Sí es "normal", desde el punto de vista carga hormonal que tomó con la pastilla. Es parte de los efectos que puede provocar este tipo de anticoncepción de emergencia. Por lo que puedo decirle que esté tranquila, y que esto se regulariza de uno a dos meses, ya cuando sus períodos estarán regulares o como siempre los ha tenido. Puede esperar tranquila la cita con el ginecólogo, que esto no implica algo que deba preocuparla. Si por alguna razón, aparecieran cambios en el flujo como mal olor o coloración verdosa, puede ser una infección sobre agregada, y requerirá tratamiento, pero hasta entonces, al momento, por lo que describe todo está bien y es esperado. Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4619
Experiencia: Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Bueno muchas gracias por responder a la brevedad. Tengo una ultima duda: tengo muchas nauseas y dolores de cabeza queria saber si tambien es producto de la carga hormonal de la pastilla ya que la tome hace 2 semanas y sigo teniendo estos sintomas hasta el dia de hoy.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 año.
Es posible que sí, aunque hay que considerar otras opciones. Por lo pronto, sería adecuado tratarse según lo que siente. Es decir, como tiene dolor de cabeza, tomar un analgésico como acetaminofen cada 6 horas, y metoclopramida cada 8 horas. Se espera que los síntomas acompañantes de la toma de estos métodos de emergencia no duren más allá de la semana que viene el sangrado. Pero pueden durar un poco más. Por lo que debe considerar el tomar la próxima vez otra pastilla o método como estos si no lo había hecho antes. Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.
Cliente: escribió hace 1 año.
Perdon mi ignorancia pero no entendi por completo la respuesta, los sintomas de dolor de cabeza y nauseas son normales aun despues de 2 semanas de tomar la pastilla y de que ya haya tenido mi periodo normal de 4 dias?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 año.
Sí, por el efecto hormonal. No precisamente "normal", pero esperado en algunos casos. Esto puede durar una a dos semanas luego de su sangrado provocado por la pastilla. Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.
Cliente: escribió hace 1 año.
Bueno me quedo tranquila entonces. Muchas gracias por contestar a tiempo.
Saludos
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 año.
Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología