Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez

Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15756
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenos días. Tengo 32 años hace 15 dias aproximadamente

Pregunta del cliente:

Buenos días.
Tengo 32 años hace 15 dias aproximadamente termine con mi regla me puse mi nuvaring como siempre el mismo dia y hora.
Bueno la cuestión que e tenido mucho dolor de muela me salio un flemon me tome anantium para el dolor,espidifent y ya para rematar llame a mi dentista y me receto ampollas de nolotil me tome 4 una cada 8 h.
Pues bien al 5 dias me sale una urticaria en la cara cono si tubiera la varicela esto creo que fue del cóctel de medicamentos que me icieron reacción y ahora llevo dos dias sangrando otra vez como si fuera una regla.
El nuvaring lo llevo igual pq no me toca sacarlo.
Cre usted que puede ser del cóctel de medicamentos.
Ya que me salio este sarpullido en la cara deje de tomar medicamentos y el sarpullido en dos dias casi a desaparecido me picaba detras de las orejas por eso digo que eso fue reacción al médicamento.
Cre que esto a podido ser el motivo de que me a vuelto a venir la regla.
No mea pasado nunca.
Soy regular siempre.
Y nuvaring lo estoy utilizando desde hace 7 años y todo bien
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta parece una interacción clara de los medicamentos que ha tomado con el nuvaring, lo que ocurre es que los medicamentos alteran la función y disponibilidad de metabolización del hígado lo que hace que pueda alterar el efecto de las hormonas.

No se preocupe por esto, es normal que aparezca y se estabilizará en unas semanas, la clave es que mantenga el uso de nuvaring exactamente igual que hasta la fecha, que no modifique los días en que se lo pone o se lo quita...

Lo que ha ocurrido no es compatible con embarazo, no se precupe por eso.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 1 año.

Entonces es causa por los medicamentos tomados.

Embarazo ya se que no es.

Supongo que se con los dias dejare de sangrar y volvere a la normalidad.

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.
Exacto...es debido a los medicamentos y en poco dejará de sangrar... es normal que tenga algunos desarreglos durante 1-2 ciclos más... no se preocupe por eso.

Un saludo y por favor sea tan amable de valorar positivamente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.
Cliente: escribió hace 1 año.

Muchas gracias cualquier duda le digo

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.
De nada! :)

Un saludo y por favor le agradecería que valorase mi respuesta en función del interés que he mostrado en solucionar su problema, aunque necesite más información es importante para mí una valoración positiva pues me anima a seguir ayudándola con su problema médico.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15756
Experiencia: Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.

El anillo nuvaring me toca sacarlo el dia 23 de este mes sigo igual me lo saco y espero si me biene el periodo y si no pues cuando me toque me lo pongo igualmente.

Sigo con mi rutina

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.
Debe seguir exactamente igual respecto a los días en que debe ponerse y quitarse el anillo... si no lo hace así puede empeorar los desarreglos.

Un saludo!

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología