Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DoctorDan

DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4576
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Mi consulta es la siguiente. Me retire el anillo vaginal

Pregunta del cliente:

Mi consulta es la siguiente.
Me retire el anillo vaginal nuvaring el dia 25 de noviembre a los dos dias tube la regla,mis sangrados durant aproximadamente 4-5 dias.
El dia 2 de diciembre volvi a poner mi anillo vaginal todo bien como siempre.
El día 4 empeze con dolor de muela,me tome un espidifent a vista que con las horas no se calmama el dolor de muela me tome un enantium,pase el dia con dolor hasta el domingo dia  6 que llame a mi dentista y me receto Nolotil Ampollas,bueno me tome unas 4 botellas una cada 8 horas y me salio un sarpullido de granitos solo en la cara y detras de las orejas y deje de tomar el Nolotil porque pense que eso era causa por el medicamento,el sarpullido se me fue en dos o tres dias. Y el dia 11 de diciembre vuelvo a sangrar hasta el dia de hoy sangro como una regla nada abundante.
El nuvaring me toca sacarlo el dia 23 de este mes Diciembre.
Puede ser que este sangrado que es como una regla sea un desajuste por la toma de los medicamentos???
Tengo que decir que todavía estoy con sangrado muy poco.
La sangre es sangre de color claro
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, gracias por usar usar justanswer. Lo orientare:

Hay 3 factores que pueden afectar su ciclo y causar el sangrado.

1- Tomar medicamentos como los que tomo porque afecta la hemostasia, es decir, favorecen los sangrados al afectar las plaquetas. Esto favorece los sangrados.
2- El estres por el dolor de muelas afecta sus niveles hormonales y puede hacer que su menstruacion se afecte por ello.
3- Durante el uso de NuvaRing pueden ocurrir pequeños sangrados vaginales inesperados (manchado o sangrado inesperado) entre los sangrados cíclicos.

Lo indicado es que continúe utilizando el anillo normalmente. El sangrado es esperable por los 3 factores que le mencione. Pero si continua sangrando por mas de 7 dias pida una cita con su ginecologo para estudios de causas no relacionadas a nuvarting ni a los factores 1 y 2. A veces, por casualidad puede comenzara a tener un sangrado sin relacion a todo lo que comento. Quizas tiene un fibroma uterino o un polipo vaginal, y la causa de sangrado es diferente a lo que usted sospecha.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.
Cliente: escribió hace 1 año.

Muchas gracias por su respuesta.

Todos los meses e tenido la regla super bien.

Todo a venido desde la toma de medicamentos los cuales nolotil ampollas también me hizo reacción en la cara con un leve sarpullido.

Cuantos dias puede durar este leve sangrando.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Como mucho puede durar 1 semana. Luego deberian ser evaluado por su ginecologo para que determine si existe una causa diferente de sangrado vaginal. Para ello le realizara un examen completo, colposcopia y si es necesario le solicitara tambien una ecografia uteroovaricos y analisis de laboratorio.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4576
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.

La semana la cumplo el sábado.

Ya es casualidad que todos los meses e tenido mis menstruaciones perfectas y este mes con el dolor de muela y la toma de varios medicamentos me sucede esto.

Sigo con mi rutina del nuvaring.

Los medicamentos pueden afectar al anticonceptivo y cambio hormonal

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
No creo que sea casualidad. Seguramente es un disbalance hormonal por el estres y la toma de medicacion analgesica favorecio el sangrado. Los medicamentos que tomo no afecta la proteccion anticonceptiva ni cambian los niveles hormonales. Pero el estres si puede cambiar un poco los niveles hormonales. No a un nivel que afecte la anticoncepcion.
Cliente: escribió hace 1 año.

Que es un disbalance hormonal

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Significa que sus niveles de estrogenos y progestagenos se alteran. Pueden bajar o subir. El estres genera alteraciones en los niveles hormonales y los estrogenos y progestagenos son hormonas naturales.
Cliente: escribió hace 1 año.

Muchas gracias por sus respuestas me quedo mucho mas tranquila.

Dice que los medicamentos afectan a la hemostasia que significa??

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Significa que favorecen los sangrados. Eso quiere decir.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología