Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Crego
Dr. Crego
Dr. Crego, Dr. en Medicina
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Crego está en línea ahora

Buenos días. Tomo Aylin anticonceptivos desde hace 4

Pregunta del cliente:

Buenos días.
Tomo Aylin anticonceptivos desde hace 4 meses.
El primer mes todo fue según lo previsto y mi regla llego el primer día de descanso.
El segundo y tercer mes llego 4 días antes de acabar con las pastillas activas y fue muy escasa en comparación a cómo eran mis menstruaciones.
Este cuarto mes he tomado mi anticonceptivos todos los días, sin olvidos, a la misma hora. No he tenido ni vomitos ni diarreas.
Estoy en el sexto día de descanso y aún no he tenido ningún tipo de sangrado.
Durante la tercera semana tome media pastilla de clembuterol, recomendada por mi entrenador, pero las dejé porque me informe de que son muy peligrosas. El entrenador me las facilitó y me aseguró de que eran compatibles con los anticonceptivos pero estoy asustada.
Por qué no he tenido aún sangrado? Hay posibilidad de embarazo? El lunes debería empezar nuevo blister, que hago? Porque se supone que aunque me haga un test sus resultados aún no serían fiables y podrían dar un falso negativo.
También he tomado bisolgrip por un resfriado durante los últimos días de la tercera semana, pero el paracetamol se que no afecta al anticonceptivo.
Comentar que en dicha tercera semana solo tuve relaciones con mi pareja dos días y desde entonces, por motivos de trabajo, estamos separados y no hemos vuelto a estar juntos.
Muchas gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
Hola. Me llamo Efraín Crego. Soy especialista en medicina familiar de 20 años de experiencia. Es normal que en el caso de los primeros meses de consumir un anticonceptivo ocurran alteraciones que hagan que la menstruación no retorne en el período esperado. Los anticonceptivos son medicamentos que básicamente deben impedir la ovulación. Tienen otros mecanismos de acción en dependencia de las dosis y de las asociaciones de principios activos que contengan.
Si los niveles del medicamento se mantienen altos a pesar de la suspención de los mismos o de estar tomando las pastillas no activas o de período menstrual, no ocurrirá la menstruación.
Debes seguir tu ciclo habitual como si nada hubiera pasado. En los próximos ciclos todo se arreglará.
Ya te comentaré algo del clembuterol y el ejercicio. Puedes decirme si ya has tenido embarazos?
Cliente: escribió hace 1 año.
No, nunca he estado embarazada y es la primera vez que tomo anticonceptivos. Siempre he sido como un reloj para mis reglas, cada 28 días puntualmente, pero desde que estoy con Aylin han sido como le he descrito. Me he puesto nerviosa porque todo el mundo dice que con los anticonceptivos las menstruaciones son exactas y siempre llega el mismo dia
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
No. No es así siempre. Eso no significa que no haga su efecto. De hecho lo está haciendo demasiado bien y aún se mantienen elevados los niveles de progestágenos y no ocurre la decamación del endometrio. Eso se arregla en los próximos ciclos.El clenbuterol es un beta-adrenérgico. un medicamento que se usa con fines médicos para dilatar los bronquis, disminuir las secresiones respiratorias y tratar las enfermedades pulmonares que pueden mejorar realizando ese efecto. En el aparato cardiovascular provoca aumento de la frecuencia y de la fuerza de contracción, puede desencadenar hipertensión. Los pacientes en general se quejan en ocasiones de palpitaciones y estados de ansiedad.Es un medicamento prohibido para los deportistas que están sometidos a pruebas antidopping. Debes considerar varias cosas desde el principio.Por qué me entreno, para qué y para quién?Que voy a hacer conmigo si dependo de sustancias para alcanzar lo que quiero.Pon los resultados en un papel y relèelo y lo cambias con el trascurso de los días. Eso te permitirá cuestionarte y mantenerte enfocada.Todos los deportistas que aún estando en buena forma física y consumieron sustancias para mantenerse mejores han tenido que pagar a la larga un gran precio por eso. El problema empieza por las motivaciones para hacerlo, ya no vamos a hablar de los esteroides, alucinógenos o mezclas milagrosas. Esta posiblemente sea tu primer abordaje de este problema y es bueno porque tienes que trazar una política personal coherente con esto.La mezcla de dieta , ejercicios y equilibrio mental o espiritual será la que te mantenga centrada en tus objetivos físicos a la ves que en los intelectuales. Todo junto.No te preocupes por la asociación con el clenbuterol porque no hay reportes de que disminuya el efecto de las pastillas anticonceptivas. Y ya sabes que esto que te ha ocurrido se corrije solo en los próximos ciclos.
Cliente: escribió hace 1 año.
Me quedo muchísimo más tranquila!
Nunca había tomado nada para mejorar la condición física y, desde luego, no volveré a hacerlo!!! Nada mejor que una buena dieta con todos los nutrientes y el ejercicio físico!!!
Muchísimas gracias por toda la información facilitada tanto sobre los anticonceptivos como sobre el clembuterol.
Saludos.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
Estoy a la orden en mi consultorio virtual en : http://www.justanswer.es/profile.aspx?PF=61464206&FID=0Recuerda calificarme. Saludos y buon natale, felices navidades, merry christmas.
Dr. Crego y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle