Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola buen día tengo un caso algo extraño, hace un mes aproximadamente

Pregunta del cliente

Hola buen día tengo un caso algo extraño, hace un mes aproximadamente tuve relaciones con mi pareja y no me cuide posteriormente volvimos a tener relaciones y me tome la pastilla del día siguiente mi periodo me debió haber bajado el 21 de diciembre y es fecha q no me baja estoy preocupada por q he sentido molestia en los senos como información, leve dolor y también malestar en el vientre como cuando estoy acostada y me paro pareciera q los ovarios se me acalambran, hace unos días deje de sentir esa sensación de mis ovarios pero los pechos los tengo un poco inflamados aún y el día de ayer me hice una prueba de embarazo en la noche y la prueba salio negativa, estoy desconcertada por q no se que pasa si estoy o no embarazada, también tengo q comentarle q he tomado pastilla para adelgazar y he llegado a pensar que puede ser eso las pastillas se llaman meizitang
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)
No se preocupe mujer, lo que le ocurre es bastante frecuente y se debe a la pastilla postcoital (posday) pues las hormonas que tiene esta pastilla altera el ciclo menstrual normal y hace que se le retrase la menstruación o incluso puede desaparecer la regla, no se preocupe que esto ocurre muchisimas veces y en unos 10-14 días le bajará la regla.
Tampoco debe preocuparse por los síntomas pues esto no es embarazo, se trata únicamente de una alteración en la cantidad de hormonas en su cuerpo.
Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.
Dr. Rodríguez.