Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4438
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, buenas tardes.Mi situación es la siguiente:Yo

Pregunta del cliente:

Hola, buenas tardes.Mi situación es la siguiente:Yo tomo pastillas anticonceptivas hace ya 5 años. El domingo 3 tuve relaciones sexuales y mas tarde me había dado cuenta de que había olvidado tomar la pastilla de ese día. Cuestión que le resté importancia hasta que empezó el primer día de descanso el jueves 7. Ese día tomé la pastilla del día después, meramente por nervios y el susto por un riesgo de embarazo aunque sabía que su eficacia no iba a ser del 100%.
Normalmente al cuarto día de la semana de descanso suelo menstruar, pero esta vez se retrasó hasta el día de hoy , miércoles 13. Los días anteriores tuve dolores menstruales y un poco de flujo color marrón cada vez que tenía estos dolores. Hoy noté la presencia de sangre, pero al igual que el flujo, corre muy poco.
Este viernes me toca empezar la nueva tableta de pastillas y quería saber si era seguro que lo haga, dado que entre hoy y mañana jueves solo serían dos días de menstruación.Desde ya, muchas gracias.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimada cleinte buenas tardes
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
si, es seguro que ud empiece el nuevo blister con normalidad.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desea ud hacer una pregunta más al respecto?
Cliente: escribió hace 1 año.
Sí, tenía otra consulta al respecto.Es normal que mi menstruación se haya retrasado y ahora menstrúe menos de lo que hago normalmente? O puede ser por el efecto del anticonceptivo de emergencia?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
es probablemente una consecuencia del anticonceptivo de emergencia, que al ser una dosis hormonal elevada altera el ciclo
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias por su atención, doctor.Que tenga muy buen día.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
saludos y mucha suerte