Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas noches, hace 10 años me diagnosticaron ovario poliquistico

Pregunta del cliente

Buenas noches, hace 10 años me diagnosticaron ovario poliquistico y desde entonces he estado tomando pastillas anticonceptivas, commence con Diane 35 y hace ya aproximadamente 3 años cambie a Yasmin, estas porque las Diane comenzaron a provocarme dolor de senos y por recomendación de la ginecóloga. Mis ovarios en el último chequeo estaban bien ya sin quistes pero la Dra decidió seguir con Yasmin para bajar la intensidad de hormonas pero con tratamiento también para los ovarios. Hace aprox 2 meses tome una after pill y aumente de peso 10 lbs y el dolor de senos es insoportable. Ahora no sé si sea efecto de la after pill o del uso de las Yasmin ya x 3 años cuando antes no me estaban provocando nada. Uds que me recomiendan pasarme a una dosis más baja de pastillas anticonceptivas y si si cuál sería la óptima y como debería de hacer el proceso de cambio? O continuar con las Yasmin? Gracias!
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
buenas noches en este caso le recomiendo mantener la dosis ya que muy posiblemente es un descontrol que provocó la toma de la pastilla por lo que normalmente tarda de 2-4 meses en volver a la normalidad. un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido que valore por medio de las estrellas que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Ud cree que el peso pueda volver a la normalidad? Y se deba también al descontrol hormonal? He leído que las Yasmin son de las pastillas que más provocan efectos secundarios sin embargo antes de la Day After no los había tenido
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
en primera instancia si puede regresar todo a la normalidad una vez se autores autoregulen los niveles hormonales y respecto a las pastillas por el contrario entre mis pacientes se tiene como una de las de menos efectos secundarios.
un saludo