Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Crego
Dr. Crego
Dr. Crego, Dr. en Medicina
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Crego está en línea ahora

Estimados, Estoy tomando pastillas anticonceptivas para evitar

Pregunta del cliente:

Estimados,
Estoy tomando pastillas anticonceptivas para evitar un embarazo. Durante 4 días de la semana pasada tuve vómitos, nunca después de tomar la pastilla anticonceptiva y los vómitos fueron posterior a 8 horas de haberme tomado la pastilla.
Por lo que entiendo, las pastillas siguen teniendo efectivo anticonceptivo porque se absorben en el cuerpo. Solo en caso de vomitar antes de 4 horas, se debe tomar otra pastilla y tomar otras precauciones para tener relaciones (condón). Eso es lo que yo entiendo, por favor confírmamelo o no.
Ahora, estoy en el día 17 y acabo de ir al baño y el moco cervical sale con color más rosado a rojo y me asusté.
El día lunes pasado tuve relaciones con mi pareja (sin condón) y tengo miedo a haber quedado embarazada.
Por favor, ¿Es posible? O las pastillas anticonceptivas siempre me protegieron.
Saludos y gracias.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
hola. Las pastillas te protegen desde que comienzas a tomarlas. Pero siempre se recomienda el primer mes usar otro método adicional de protección. Debido A que el incremento de la función hormonal de estos medicamentos varia un poco de una persona a la otra.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
Desde cuando las tomas?Las tomas siempre diariamente?
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
Las manifestaciones gastrointestinales son las reacciones más frecuentes de rechazo o reacciones medicamentosas que podemos encontrar en los anticonceptivos. Pueden estar o no asociadas a el consumo en tu caso pero si desaparecieron es que ya los toleras normalmente o no era esa la causa.Es muy importante saber si al menos tenías un mes tomando las pastillas y si estas ya habían tomado el control de tus ciclos. Eso se sabe porque al dejarlas de tomar te cae la menstruación entre el 3 0 4to día luego de la suspención. si son de las que se toman contínuamente la menstruación cae al caer en la fase de las pastillas que solo contienen hierro y ácido fólico.La presencia de moco filante o enrojecido puede estar en relación a tu ciclo menstrual . No quiere decir que ovulaste exactamente. Y el moco puede ser rosado o tener hilitos de sangre si lo tienes con inflamación o si vas a menstruar. De lo contrario no hay moco cervical o es muy pegajoso y sin sangre.
Cliente: escribió hace 1 año.
Doctor, tomo pastillas regularmente hace por lo menos un año. Y los últimos tres meses he sido muy ordenada. Mi problema es que la semana pasada vomité, pero éstos vomitos jamas fueron posterior a las 4 horas de haberme tomado la pastilla.Ahora, lo que sale de mi vagina es un moco cervical medio rosado y me salio un coagulo de sangre.las pastillas, me deberian haber protegido, a pesar del vomito?
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
Las pastillas permanecen en el estómago unas dos horas apenas antes de ser absorbidas. Un vómito luego de 4 horas no debe eliminar o alterar las concentraciones. ni la ausencia de unos pocos días tampoco. Las pastillas te protegen. Le cuento que la media de ovulaciones luego de dejar de tomar pastillas anticonseptivas está después de los 40 dñias sin ellas. es decir que no ovulas si te faltan incluso unos pocos días. Puedes estar tranquila. Ese sangramisnto es de otra causa.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
Hay personas que no ovulan hasta los tres meses de suspendidas las pastillas. Piensa que pasaría de dejarlas de tomar solo 4 días. No pasa nada.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
Puede ser que sangras por tener lesiones en el cuello inflamadas, puede ser un pequeño pólipo cervical en tu cuello uterino, un sangramiento funcional por estrés o alteraciones hormonales diversas. Espera un poco. si se repite o se hace más intenso. considéralo la menstruación de este mes y reajusta el día de comienzo de tu ciclo de pastillas. a veces los ciclos se adelantan. No es frecuente pero pasa.Digame que pastilla es la que toma usted?
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias. Yaz. cero posibilidad de estar embarazada?
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
Cero. Puedes estar tranquila. Yaz es superbuena. Es realmente joven la marca pero el compuesto es largamente conocido y usado en la medicina. Es muy segura. Puedes estar tranquila. Recuerda calificarme con las estrellias.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.
Recuerde calificar. es la retribución a mi trabajo con usted y un punto a su favor de prestigio en el sitio. los expertos siempre miramos cuantas preguntas has hecho en el sitio y cuantas calificas. eso nos ayudará a ambos. Saludos y relájate. Son buenas noticias para tí.
Dr. Crego y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle