Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2565
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tardes, queria consultar lo siguiente: tomo pastillas

Pregunta del cliente:

buenas tardes, queria consultar lo siguiente: tomo pastillas anticonceptivas hace 10 años (paquete de 28 pastillas), en enero de este año se me adelanto el periodo una semana antes de cambiar el color de pastillas (los placebos), despues de eso tuve relaciones sin protección dentro de la toma de las pastillas placebo. arranque con el siguiente paquete de pastillas una semana mas tarde y tuve relaciones nuevamente sin protección, arranque con la toma de pastillas. y ahora estuve con un atraso de 20 días, cuando empece con la tira de los placebos me vino el periodo, tardo en venir porque empece tarde la toma del paquete de pastillas? o hubo un posible embarazo debido a que tuve un atraso de 20 dias??? ahora tengo perdidas y pierdo muchos coagulos. A la espera de su respuesta. Saludo atte.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta. Existen varios factores que pueden incidir en tu problema, primero que desde enero estás con irregularidades menstruales, y según entiendo, hasta ese momento las ibas tomando en forma correcta. Luego, para que las pastillas sean efectivas, debes de tomarlas como está indicado, aún si tu menstruación se adelante o se atrase; siempre debes de continuar con las pastillas como está indicado, si deseas protección anticonceptiva y sobre todo, si las suspendes y las vuelves a iniciar, debes de saber que no se pueden iniciar cualquier día, ya que esto alargará los ciclos menstruales y no te garantiza protección anticonceptiva. Según lo que comentas, no ha existido razón alguna para pensar en que existió un embarazo. Al contrario, todo parece ser un trastorno del ciclo menstrual, causado entre otras cosas, por la inadecuada toma de las pastillas. Evidentemente el atraso que presentaste fue porque la toma de la pastilla no inició desde el primer día del ciclo. La recomendación actual, es que retomes las pastilla como debe de ser, no existe razón para dejar descansos entre los paquetes, ya que en tu caso tus pastillas son de 28 días y contienen las pastillas de placebo que son las de descanso. Deberás de esperar al menos 3 meses con la toma normal de las pastillas para saber si tu ciclo se ha corregido completamente. Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle