Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 394
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Hola, hace 14 dias que estoy indispuesta. Soy irregular , hace

Pregunta del cliente

Hola, hace 14 dias que estoy indispuesta. Soy irregular , hace 8 meses deje de tomar pastillas anticonceptivas. En septiembre, Octubre, Noviembre y Diciembre me vino en fecha , luego hasta el 26 de febrero no me vino y desde ahi no me ha parado. Los primeros dias era muy poco , ahora es un poco mas pero no llega a ser la cantidad para llenar una toallita higienica. En enero me hice estudios de sangre y me dieron normales y la ecografia trasvaginal no dio nada raro, solo decia que tenia un foliculo de 2mm y uno de 5.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
lo que le sucede es totalmente normal al haber tomado pastillas anticonceptivas los deseauilibrios hormonales pueden persistir durante 12 meses no debe preocuparse y calcular su ciclo de manera habitual siendo el dia 1 el primer dia de su menstruacion , mientras no sea una hemorragia no tiene ningun riesgo se entiende?
Cliente: escribió hace 1 año.
Y si no corta no hay nada que pueda hacer? porque estoy con retencion de liquido , me duelen mucho las piernas y estoy mareada.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
no puede detenerlo , la unica manera seria volver a tomar las pastillas que ha dejado pero no creo que sea su intencion , intente ir despacio , puede tomarse la presion y si esta baja tomar 20 gotas de efortil
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
se ha quedado mas tranquila?

Preguntas relacionadas con Ginecología