Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas tardes, Después de varios años usando anticonceptivos

Pregunta del cliente:

Buenas tardes,
Después de varios años usando anticonceptivos orales, los deje 3 meses, este mes empece a tomarlo de nuevo porque los dolores y el malestar de la menstruación sin tomarlos son horribles, pero llevo sangrando 17 días sin parar, aun tomando el anticonceptivo,esto es normal??,no me había pasado nunca.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, gracias por usar justanswer.
Cliente: escribió hace 1 año.
buenas tardes
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Es un efecto colateral del anticonceptivo. Su ginecologo debe indicarle un farmaco anticonceptivo diferente, con diferentes componentes activos hormonales.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Es un efecto adverso comun. Es el mas frecuente a nivel ginecologico.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Cambiando el tipo de farmaco, el efecto adverso seguramente no se repetira. Tiene alguna duda ?
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias, ya me quedo mas tranquila. un saludo
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
de nada, no olvide hacer clic en las estrellas de valoracion. saludos
DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle