Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas noches me acabo de dar cuenta que estoy tomando mis

Pregunta del cliente:

Buenas noches me acabo de dar cuenta que estoy tomando mis pastillas anticoceptivas Cerazette al revès, comence por la del último día y las he tomado así por 8 días qué debo hacer?? Tengo probabilidades de embarazo?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Cliente: escribió hace 1 año.
Pues he tenido relaciones sexuales frecuentes sin protección
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
buenas noches no se debe de preocupar ya que cada pastilla contiene la misma cantidad de medicamento es decir en estas que está tomando no existen las pastillas placebo por lo que continue la toma de manera normal ya que esta teniendo la protección adecuada solo no olvide tomarlas de manera diaria para que no se le confunda el día ya que las inició de diferente manera por lo que el día que dice el blister no coincidirá con el día en el que la esta tomando.Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido valore por medio de las 5 estrellas que se le presentan para este fin en la esquina superior izquierda.
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias, osea que puedo continuar tomandolas asi de acuerdo con el día?? Pues los días si son pero es mi segundo blister y tengo retraso en mi mestruación de 3 días
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
normalmente puede existir retraso en los primeros meses pero si la ha estado tomando de manera constante no debería de preocuparse ya que como le comento esta presentación contiene la misma cantidad de hormonal en todas sus pastillas, también debe de ser consciente que con la toma de este inclusive puede desaparecer la menstruación por lo que no debería de sorprenderle esto claro esta siempre por protocolo sobre todo en los primeros meses se indica una prueba de embarazo solo para tener una confirmación clara de la ausencia del mismo pero repito si la ha estado tomando sin olvidar 2 o más días no debería de existir riesgo aumentado de embarazo.Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido valore por medio de las 5 estrellas que se le presentan para este fin en la esquina superior izquierda.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido valore por medio de las 5 estrellas que se le presentan para este fin en la esquina superior izquierda.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
tiene problemas para valorar con las 5 estrellas que se le presentan para este fin?
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle