Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4953
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Nada sólo que estoy asustada quiero saber si puedo igual estar

Pregunta del cliente

Nada sólo que estoy asustada quiero saber si puedo igual estar embarazada ne tome la pastilla del dia despues y me vino el 16/2 me realice dos evatets y analisis de sangre pero es 23 /3 y no me viene la mestruacion
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, gracias por usar justanswer. La orientare. Un efecto secundario de la pastilla del dia despues es la irregularidad menstrual. Puede ser su caso
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Pero debe saber que hay causas que afectan el ciclo menstrual y su problema actual puede no estar asociado a la pastilla sino a estres, perdida de peso, ejercicio intenso, aumento de peso o problemas hormonales.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
El evastest es util luego de 1 semana de la falta menstrual o 3 semanas de la relacion sexual con riesgo de embarazo.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si tiene un evatest negativo y pasaron mas de 3 semanas de la relacion sexual, no esta embarazada, puede estar tranquila con respecto a dicha posibilidad.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Pero si continua sin menstruar su ginecologo debe realizarle un examen fisico, de laboratorio y posiblemente ecografico en busca de la causa de su amenorrea (falta de menstruacion).Estoy en linea si tiene dudas, no olvide hacer clic en las estrellas de valoracion.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Le ha resultado util mi respuesta? Tiene alguna duda?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Solo resta que haga clic en las estrellas de valoración. Es la forma en que justanswer sabe que usted recibió una respuesta útil. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.Muchas Gracias