Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola me llamo Rosa tengo 47 años y tengo un mes que no tengo

Pregunta del cliente:

Hola me llamo Rosa tengo 47 años y tengo un mes que no tengo la menstruacion y estoy inflamada de mi vientre y dolor.. Y con granitos en la cara. Que puedo hacer ya me hize la prueba de embarazo y es negativo...
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
Buenas noches en este caso es conveniente realizar un ultrasonido en primera instancia para valorar sino existe la presencia de quistes de ovario y sobre este resultado valorar si es necesario realizar además un perfil hormonal para valorar sino existe un descontrol de las mismas que pudieran estar causando estos síntomas una vez obtenido estos resultados es como se podría valorar si se requiere de algún tratamiento. Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla con 5 estrellas que se le presentan para este fin en la parte superior izquierda de su pregunta.
Cliente: escribió hace 1 año.
Esto ya me a pasado yo tomo pastillas para planificar. Y no me las tomo como debe de ser ya veces duro hasta 4 Meses sin que me baje la regla.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
a ok en ese caso los quistes se descartan si ha estado tomando pastillas anticonceptivas, si bien el no tomar las pastillas de manera correcta puede causar un descontrol hormonal que podría causar a su vez estos síntomas si el olvido es de 1-2 pastillas cada tanto tiempo lo veo poco probable y en ese caso si sería conveniente realizar un perfil hormonal para descartar cambios propio por la edad que podrían estar causando estos síntomas. Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla con 5 estrellas que se le presentan para este fin en la parte superior izquierda de su pregunta.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Ok Muchas gracias..que tenga una Bonita noche.Dios lo bendiga.