Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Se me ha olvidado tomar la pastilla anticonceptiva num 19 de

Pregunta del cliente:

Se me ha olvidado tomar la pastilla anticonceptiva num 19 de 21 que tiene la caja. He tomado la olvidada de ayer y la de hoy juntas manana termino el envase. Hace 15 dias que no tengo relaciones pero mi duda es si de aqui a 4 dias me bajara la regla normal
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)La respuesta es que sí..le bajará la regla normal con casi toda seguridad, la dosis de hormona ya es baja en los últimos comprimidos y seguramente el retraso que ha tenido en la toma de la pastilla no afectará a su menstruación...a lo mejor se le retrasa un día o dos pero poco más.Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 1 año.
Termino miercoles las cajas y las inicio al jueves siguiente sigo como si nada entonces? No debo preocuparme por tener un desajuste hormonal?
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.
Hola, debe seguir tomando las pastillas tal y como lo tiene previsto, no debe hacer ningún cambio adicional pues eso sí podría provocar una alteración hormonal. No debe preocuparse en absoluto por un desajuste hormonal, puede estar tranquila.Un saludo y por favor sea tan amable de valorar positivamente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle