Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Crego

Dr. Crego
Dr. Crego, Dr. en Medicina
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 386
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Crego está en línea ahora

Debido a la toma de ayer de dos pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente:

Debido a la toma de ayer de dos pastillas anticonceptivas juntas siento falta de energia, cansancio, diarrea y hasta como una leve depresion. Estoy a tres dias de que me venga la regla. Debo preocuparme?
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Crego escribió hace 11 meses.
No en realidad no está relacionado con eso. Si es probable que con el estrés de haberte olvidado de una de elllas. El gasto para el organismos de las elevaciones de las hormonas del estrés son las responsables del decaimiento, cansancio, tristeza, enlentencimiento del pensamiento, perdida o aumento del apetito, entumecimiento de partes del cuerpo. Eso se correlaciona con pequeñas elevaciones de la tensión arterial y trastornos del sueño. Debes relajarte y despreocuparte.Existe una técnica de racionalización que puede ayudarte. Si el problema está fuera de tu radio de acción para que te preocupas?, Si ya hiciste todo lo posible para salir de él , para que te preocupas. Tu persona n puede afectarse por eso. Debes hacer esa práctica de aislamiento. Aprender a meditar es muy útil en esos casos.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 11 meses.
Pasos para aprender a meditar:1. Sentada cómoda en un lugar de poca luz o acostada.2. Colocar los pulpejos de los dedos unidos. Si estás sentada en el suelo o acostada prueba unir las plantas de los pies si puedes.3. Cerrar los ojos y levantar la mirada unos 30 Grados.4. Realizar inspiraciones profundas sacando todo el vientre que puedas al final de cada inspiración para que te quepa más cantidad de aire.5. inspiraciones largas y espiraciones más largas aún. Puedes contar hasta 10 en las inspiraciones y espirar contando mentalmente hasta el 20.6. Tratar de no pensar en nada. En esos momentos es que aparecen los pensamientos malvados. Anúlalos colocandoles un cartel rojo de cancelado encima como un sello o cuño.7. Mantenerte así unos 5 min y repetir una o dos veces más en el transcurso del día.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 11 meses.
el estrés es la principal arma de todas las enfermedades incluso de las qque llamamos genéticas o de las infecciosas a las que creemos que todos les tenemos suceptibilidad. Ya sabemos que la actitud ante la vida muy importante para enfrentar las afecciones del ser humano. Esa pequeña diferencia hace que unos se infectan con influenza en la escuela o trabajo y otros no. que unos agarran paludismo y otros no, que unos a pesar de tener los marcadores genéticos para enfermedades como la celiaquía no la expresan nunca en la vida.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 11 meses.
En la medicina tenemos dos variantes. actuamos sobre el estado de ánimo y cambiamos el cuerpo o cambiamos el cuerpo con dieta y medicamentos y cambia el estado de ánimo. Ambas son válidas y cobran mayor o menor valor en unos casos , una vía , y en otros la otra.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 11 meses.
La diarrea es una reacción adversa a las pastillas. Es la reacción adversa más frecuente de todos los estudios. No debes preocuparte por eso.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 11 meses.
Solo si son muy frecuentes o de más de tres días te recomendaría suplementarte con probióticos dos veces por día por tres días. Para reconstituir tu flora intestinal dañada. en caso de que sea solo una o dos vces al día y de menos de tres días no tienes que hacer nada.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 11 meses.
Tiene alguna otra duda?En que más puedo ayudarle?
Experto:  Dr. Crego escribió hace 11 meses.
Las diarreas en tu caso están relacionadas o con el estrés o con la ingestión de los anticonceptivos. Yo me inclino por la primera porque con anterioridad no estaban las diarreas.Tranquila. Se recuperará rápido y sin complicaciones.
Dr. Crego, Dr. en Medicina
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 386
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
Dr. Crego y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología