Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola buenas noches, le escribo porque hace 3 meses tuve relaciones

Pregunta del cliente:

Hola buenas noches, le escribo porque hace 3 meses tuve relaciones con mi novio el pensó que se le rompió el preservativo y yo le tome 2 pastillas anticonceptiva después de tomar esas pastillas me bajo la menstruacion como a los 5 días después de eso se tardo en llegarme en los días que me tenía que llegarantiza se tardo aproximadamente 5 días, al segundo mes se tardo 7 días en bajarme y cuando me bajo sentí retorciones y me duro aproximadamente 5 días la ultima vez que me llego fue hace 2 semanas y ahora me volvía a bajar pero como sangre oscura
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Cliente: escribió hace 1 año.
Al segundo mes al darme cuenta que tenía 6 días de retraso me hice la prueba de embarazo y salió negativa
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
Hola, gracias por consultar con JA, soy el doctor Ismael Maldonado y voy a atenderle.
Cliente: escribió hace 1 año.
Hola doctor
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
Es normal que tras la pastilla del día después haya un trastorno del ciclo menstrual
Cliente: escribió hace 1 año.
No me tengo que preocupar por nada ?
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
No. Generalmente este trastorno dura unos 3 meses, así que en teoría el siguiente mes debería recuperar su ritmo menstruar normal.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
Si en un par de meses sigue su ciclo descontrolado, es conveniente una valoración por un ginecólogo con una exploración y un análisis hormonal. Ok? Saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias doctor entonces debo confiar en la prueba de embarazo que me hice ?
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
Si, así es
Cliente: escribió hace 1 año.
Doctor que opina usted sobre las pastillas misoprostol y mifepristone?
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
Ese tipo de tratamiento no debe tomarse sin control médico, son peligrosas
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.Muchas Gracias
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle