Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8493
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola.buenas tardes. desde hace 5 meses la regla me dura 2 dias

Pregunta del cliente

Hola.buenas tardes. desde hace 5 meses la regla me dura 2 dias y en menos cantidad. Llevo una vida un poco sedentaria y tengo preocupaciones frecuentes aunque no siempre y soy hipocondriaca. que podria ser la causa del cambio de duracion y cantidad de regla? muchas gracias.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
Hola, gracias por consultar con Ja soy el doctor Ismael Maldonado y voy a atenderle
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
que edad tiene? sigue algun tratamiento diario?
Cliente: escribió hace 1 año.
Tengo 27 años. Estoy siguiendo un tratamiento psiquiatrico con sertralina y antipsicoticos.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
ok, cual es el nombre de los antipiscoticos? La primera causa de alteraciones menstruales son los farmacos
Cliente: escribió hace 1 año.
El nombre es Abilify de 10mg y Abilify de 5 mg. pero antes tambien los tomaba ya que llevo 10 años medicandome.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
ok. ha perdido peso? algun otro sintoma como por ejemplo diarrea?
Cliente: escribió hace 1 año.
He perdido algo de peso ya que hago ejercicio diario y dieta y diarrea normalmente no tengo.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
ok. Si podemos descartar la primera causa de ese trastorno que sonlos farmacos porque usted los toma desde hace mucho tiempo, habria que descartar la otras causas como son las alteraciones del tiroides. hable con su medico para que le haga un analisis al respecto. Finalmente el estres y el ejercicio intenso son tambien causas muy frecuentes de trastornos mestruales, no habria que olvidarlo, aunque siempre es recomendable descartar otros problemas antes. ok? Saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
He echo analisis y el tiroides está bien. Solo ha salido el potasio un poco alto.No se si tiene algo que ver el potasio con eso o no. Gracias.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
no, no tiene nada que ver. Asi que seguramente se debe a la ansiedad y/o el ejercicio. Afloje un poco el ritmo de ejercicio, segurametne eso le ayudara a que se resuelva el problema. Es bien sabido que las deportistas de elite en competiciones pierden la regla debido al estres y el ejercicio.
Cliente: escribió hace 1 año.
De acuerdo, muchas gracias.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
de nada, saludos y suerte.No olvide darme su valoracion positiva :-)
Dr Maldonado y otros 3 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Pero en principio no podría ser nada peligroso no? Ya que he leído que las enfermedades graves es cuando tienes mucha cantidad de sangre es decir lo contrario y dura mas también.
Cliente: escribió hace 1 año.
Lo digo porque mucho ejercicio no hago . hago mas o menos lo normal pero me pasa desde hace ya meses cuando llevaba una vida bastante sedentaria sin gran ejercicio físico.Por eso lo digo.
Gracias.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
En principio no tiene porque ser nada malo. Pero si pasados 3 meses no se recupera su ciclo, es conveniente una valoración ginecológica con pruebas hormonales. Ok? Saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
Hola, buenas noches.Soy mujer y tengo 27 años y hace unos años(en el año 2008) me realizé análisis de sangre de las hormonas debido a que tengo hirsutismo desde la pubertad. Me realizaron análisis de las hormonas y me salió el Srm-Sulfato de deshidroepiandrosterona elevado a 499g/dl, Srm-androstendiona tambien elevado a 6.6ng/ml y la Srm-17-Hidroxiprogesterona a 3.30ng/ml. En 2010 me volvieron a realizar las pruebas de Srm-androstendiona y la tenia a 5.3ng/ml; y la Srm-17-Hidroxiprogesterona a 2.70(Este ultimo valor creo que estaba en el rango normal). Aunque me gustaria saber si puede haber alguna enfermedad como ovarios poliquisticos debido a estas alteraciones o enfermedad suprarrenal o algo o siemplemente es de la edad (tenia 19 y 21 años) la causa del hirsutismo, ya que en su dia los medicos no le dieron importancia . Entonces es de origen idiopatico? o puede haber algo mas?
Muchas gracias.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.
Si las hormonas son ahora normales lo más seguro es que sea idiopatico, aunque también hay otras causas que no sé si se las descartaron: hiperplasia suprarrenal o síndrome ovario poliquistico. Saludos