Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola mi consulta es la siguiente... Estuve en un tratamiento

Pregunta del cliente

Hola mi consulta es la siguiente... Estuve en un tratamiento de pastillas anticonceptivas (lo empece antes de que la menstruacion me bajara) lo termine, pasaron 5 días y hoy 22 de Mayo me bajo la menstruacion. Algo muy extraño paso y es que sin dolor alguno me bajo consigo en el periodo de la tarde un pedazo de carne!!! He leído muchas cosas al respecto y todos dicen cosas distintas! Estoy al punto de volverme loca... Cabe destacar también que hace 1 mes me sacaron la vesicula.. Y con lo de las pastillas pues las tome siempre a mis horas y sin fallas por lo que se podría descartar un aborto cierto?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
Buenas noches por lo que amablemente refiere y la imagen parece ser que se trata de un desprendimiento de endometrio normal que se desprende durante la menstruación ya que en efecto un embarazo u aborto no es posible si tomó las pastillas de manera correcta.Su valoración es necesaria para terminar, por favor, valore mi respuesta positivamente utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de esta página.
Cliente: escribió hace 1 año.
Mi pareja y yo no vivimos en el mismo país pero nos vemos con frecuencia! Que tan malo es que yo pare y retome las pastillas? Eso podría hacerme algún daño? Yo las empiezo a tomar sin que la menstruacion me llegue porque soy muy irregular! Y al no saber cuando me bajara empiezo con tiempo para tener mejor protección como usted me había indicado anteriormente! Que me recomienda hacer?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
lo ideal es que mantuviera la toma constante por unos meses para regular su menstruación ya que el tomar y suspender solo hace que se haga más irregular la misma.Su valoración es necesaria para terminar, por favor, valore mi respuesta positivamente utilizando 5 estrellas mostradas en la parte superior de esta página.