Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Crego
Dr. Crego
Dr. Crego, Dr. en Medicina
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Crego está en línea ahora

Menstrue el 29de abril,tuve relaciones el 12 de mayo,sin

Pregunta del cliente:

Menstrue el 29de abril,tuve relaciones el 12 de mayo,sin cuidarme,tome la pastilla del dia dspues,aun no me vino y estoy muy preocupada
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.

hola. Si es verdad que estabas en medio del período fértil. El uso de la pastilla del día despues es altamente efectiva. Crea un medio muy difícil para la fecundación por varios días y eso es lo que al final impide la misma. Es muy probable que no estés embarazada. Pero lo sabremos solamente al realizarte una prueba de embarazo. La de sangre ya debe dar positiva si lo estuvieras. La de orina demorará una o dos semanas más en dar positiva.

Mi recomendación es que se realice un prueba de embarazo de sangre en la que se mide la Gonadotropina coriónica. es la hormona más fuerte del inicio del embarazo. Se detecta muy rápido.

Por la menstruación no se preocupe porque la pastilla del día después y el estrés a el que estás sometida son suficientes para alterar el ciclo normal y debes esperar unas semanas más para que se normalice.

Experto:  Dr. Crego escribió hace 1 año.

Es normal que pocos días luego de haber consumido la pastilla del día después, aparezca un sangrado. Generalmente es un sangrado leve y que dura menos días de los acostumbrados en la mestruación. Es normal porque lo que hace la pastilla del día después es impedir que aniden en el útero el óvulo y el espermatozoide, en caso de que ya se hayan unido. De manera que el endometrio que ya se ha formado, empieza a salir por el canal vaginal y se expulsa de la misma manera como ocurre en cada período. El sangrado es una señal de que sí hizo efecto la pastilla del día después.

Hay una excepción a la regla anterior. A veces no se presenta sangrado. Sin embargo, si se toma dentro de las 72 horas, debe hacer efecto. Algo importante que hay que tener en cuenta: no se debe tomar nuevamente la pastilla del día después durante los siguientes 3 meses. Esta recomendación no es un capricho. Simplemente el organismo no va a responder con la misma efectividad, inluso ni siquiera haya efecto la pastilla si no se tiene una espera de al menos 3 meses entre una dosis y otra.

En resumen: No siempre se menstrua después de la pastilla. Solo lo hacen los endometrios que ya estaban maduros para recibir el óvulo. Tranquila, tienen alta efectividad siempre que se tomen dentro de los tres primeros dias luego de la relación. Para que estés tranquila se puede hacer una prueba de embarazo en la sangre.

Dr. Crego y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle